Силовики поделятся частотами в Сочи

   Автор статьи: Светлана Серова

Операторы связи получат дополнительный частотный ресурс в дни проведения зимних Олимпийских игр в Сочи.

ФГУП "Радиочастотный центр Южного федерального округа" обещает к этому времени подготовить резервные полосы частот и обеспечить двойное использование частот военного и гражданского назначения.

Специалисты РЧЦ ЮФО проанализировали опыт предыдущих Олимпиад и пришли к выводу, что в дни соревнований использование радиоэлектронных средств возрастает примерно в 30 раз. "Сочи — приморский город, к нам прибудет множество судов, оборудованных радиоэлектронными станциями, — пояснил генеральный директор РЧЦ ЮФО Олег Лабунько. — Приедут участники Олимпиады, гости, зрители, которые также используют радиоэлектронные средства".

Он рассказал, что к Олимпиаде также будут развернуты системы радиосвязи ТЕТРА, планируется запуск цифрового ТВ и открытие международного call-центра.

Консорциум ATGroup, который занимается системами обеспечения безопасности, намерен участвовать в тендере на создание сети TETRA (пока дата начала конкурса неизвестна). "Мы считаем, что вопрос обеспечения высокого уровня безопасности для участников и гостей Олимпиады является одним из самых важных, — говорит заместитель руководителя по информационной политике консорциума ATGroup Елена Конькова. — Обеспечение безопасности невозможно без организации межведомственного взаимодействия служб экстренного реагирования, что, в свою очередь, невозможно без использования единого стандарта оперативной связи".

Ведут подготовку к Олимпиаде в Сочи и другие российские операторы. "В рамках проекта по развитию телекоммуникационной инфраструктуры на юге России "Комстар-ОТС" приступил к строительству магистрального канала связи Москва — Краснодар", — рассказала директор по связям с общественностью "Комстар-ОТС" Елена Серегина. По ее словам, оператор также строит мультисервисную сеть по технологи FTTB в Сочи, а в перспективе ресурсы "Комстара" могут быть востребованы и для олимпийских объектов.

Сотовые операторы тоже строят магистрали в этом регионе. "На юге мы строим магистрали, охватывая весь Северо-Кавказский регион и Южный регион, — говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая. — В планах в ближайшие годы строительство транспортных колец вокруг крупных городов и строительство крупных магистралей, например Сочи — Новороссийск".

"У нас лучшее покрытие в Сочи, — уверяет пресс-секретарь ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Ирина Осадчая. — Как только появятся проекты оргкомитета, мы сразу разработаем свой план и постараемся обеспечить связь на всех олимпийских объектах".

"Электромагнитная обстановка в Сочи в период проведения зимних Олимпийских игр ожидается достаточно напряженной", — предупреждает Олег Лабунько. — Мы готовы к этому, готовятся резервные полосы частот, ведутся переговоры с силовыми ведомствами о возможности использования закрепленных за ними радиочастот совместно с гражданскими службами, а также будут дополнительно выделены все гражданские ресурсы".

По словам гендиректора РЧЦ ЮФО, конверсию радиочастотного спектра в такой сжатый срок провести не удастся, поэтому во время Олимпиады будет вестись совместное использование частот.

Для проведения радиоконтроля в дни Олимпиады радиочастотный центр в ЮФО дополнительно будет использовать от пяти до семи мобильных пунктов радиоконтроля, а также до десяти стационарных необслуживаемых станций.


© Comnews

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх