"Синтерра" консолидировала "Псковскую ГТС"

Альтернативный оператор Северо-Западного региона "ПетерСтар", входящий в группу компаний "Синтерра", завершил консолидацию 100% акций "Псковской городской телефонной сети" (ПГТС). "ПетерСтар" за более чем 37 млн руб. выкупил у миноритариев ПГТС 9,86% акций.

Как сообщает пресс-служба "Синтерры", в конце октября 2008 г. 6,64% акций "ПетерСтар" приобрел у ЗАО "АМТ" — дочернего предприятия межрегиональной компании "Северо-Западный Телеком" (СЗТ), остальную часть пакета — у 40 физических лиц, большая часть — которых сотрудники Псковской ГТС.

"Учитывая, что СЗТ не могла увеличить долю участия в ПГТС хотя бы до блокирующего пакета, к тому же отсутствовала возможность оказывать влияние на деятельность ПГТС с учетом предоставленных имеющимся пакетом акций прав АМТ приняла добровольное предложение от "ПетерСтара" о приобретении 6,64% акций ПГТС", — сказал директор департамента взаимодействия с инвесторами ОАО "СЗТ" Владислав Смыслов. Одно из основных видов деятельности АМТ — инвестирование в ценные бумаги для формирования портфеля ценных бумаг. "Оператор приобрел долю в Псковской ГТС в ноябре 2003 г., еще до покупки 80% акций псковской компании "ПетерСтаром" в 2004 г.", — отметил Владислав Смыслов. В результате нескольких проведенных допэмиссий акций ПГТС "ПетерСтар" увеличил долю с 80% до 90,14%. Как говорил ранее источник ComNews, у миноритариев псковской компании – физичеких лиц не хватило денег на выкуп этих допэмиссии — акции достались "ПетерСтару", а доля миноритариев сократилась до 9,46% акций.

О желании приобрести оставшуюся до 100% часть акций Псковской ГТС "ПетерСтар" объявил в апреле 2008 г. Как говорил тогда ComNews один из топ-менеджеров ПГТС, для этого "ПетерСтару" нужно было довести долю в псковской компании сначала до 95%, после чего он уже смог бы консолидировать оставшиеся акции Псковской ГТС без согласия их владельцев — миноритариев (см. новость ComNews от 23 апреля 2008 г.). По словам Владислава Смыслова из СЗТ, 14 мая 2008 г. АМТ получил от ПГТС добровольное предложение "ПетерСтара" о приобретении 3,016 тыс. обыкновенных именных бездокументарных акций, что составляет 9,86% уставного капитала, в том числе 2,032 тыс. акций (6,64%), принадлежащих ЗАО "АМТ". "Добровольное предложение было сделано в соответствии с законом "Об акционерных обществах" с учетом положений "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" "ПетерСтаром", — говорит Владислав Смыслов.

"Владение 100% капитала позволит полностью интегрировать Псковскую ГТС в нашу управленческую структуру", — прокомментировал сделку генеральный директор компании "ПетерСтар" Евгений Васильев. По его словам, 100% форма собственности упрощает систему корпоративного управления предприятием, а также позволяет более эффективно инвестировать в инфраструктуру и развитие ПГТС. По сравнению с 2007 г., в следующем году "ПетерСтар" планирует увеличить объем инвестиций в Псковской ГТС в 1,5 раза, сказала руководитель отдела по связям с общественностью "ПетерСтар" Наталья Кострова. Точную сумму финансовых вложений компания не раскрывает.

Менять главу Псковской ГТС — Александра Гизбрехта — "ПетерСтар" не намерен. "Это означает, что существенных структурных трудностей, возникающих обычно с уходом "старых" менеджеров, не будет", — сказал старший консультант ComNews Research CR Алексей Данилин.

По информации ComNews Research, в 2007 г. рыночная доля ПГТС по услугам местной и зоновой телефонной связи превышала 78% от общего объема рынка в этом сегменте и 53% от общего объема рынка по услугам доступа в Интернет. Услуги телефонии в Пскове помимо Псковской ГТС предоставляют СЗТ, "СЦС Совинтел" (теперь работает под брендом "Билайн Бизнес"), "Синтезтелеком" (только местную телефонную связь), "Российские железные дороги" (также только местную телефонию) и "МегаФон" (фиксированную местную и зоновую телефонную связь). На рынке доступа в Интернет в Пскове рыночная доля СЗТ на начало этого года по коммутируемому доступу составляет 19%, "Совинтела" — 20%, Синтезтелекома" — 7%.


© Comnews

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх