Siri, возможно, выйдет за пределы iPhone 4S

   Автор статьи: Марк Губарев

… благодаря тому, что Apple отказалась от аппаратной фильтрации шумов за авторством Audience.

Audience, вендор аналоговых входных интерфейсов и встроенных цифровых сигнальных процессоров, разработала аппаратные решения по подавлению посторонних шумов, причем искомые технологии earSmart превосходят по всем параметрам любые аналоги. И они были внедрены в процессор A5, вокруг которого строится iPhone 4S.

Ну а поскольку голосовой помощник Siri требует для своей адекватной работы правильного распознавания речи, ее следует максимально тщательно очищать от посторонних звуков. Соответственно справиться с этим может лишь аппаратно внедренная в A5X технология Audience earSmart. Возможно, именно поэтому Apple отказывается расширять охват Siri-доступности, запустив виртуального помощника на отличных от iPhone 4S устройствах, — качество распознавания речи и итоговое взаимодействие с пользователем окажется ниже приемлемого.

Сейчас прошла информация, что в iPhone 5 технологии earSmart не будет — компания Стива Джобса, скорее всего, придумала, как обеспечить великолепную работу Siri без искомого аудиорешения. Значит, быть может, полнофункциональный Siri-помощник, а не только в форме надиктовывания текстов, поступит в распоряжение пользователей других iOS-девайсов, например iPad 2 и iPhone 4. В худшем случае речь идет о собственной Apple-разработке гашения шумовых помех.

Ранее было официально заявлено, что новый iPad получит полный доступ к Siri в составе iOS 6.

О том, почему Siri настолько важен и как он вообще устроен, можно прочитать в материале «Сотовика» — «Siri: будущее уже наступило».


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх