Соты одним лотом

   Автор статьи: Александра Ходонова

"Дальсвязь", дочерняя компания "Связьинвеста", намерена продать свои сотовые активы ("Сотовую ССР", "Акос", БИТ) не по отдельности, как планировалось ранее, а единым лотом.

По мнению экспертов, выставляя на тендер весь мобильный бизнес, "Дальсвязь" сможет получить за него более $200 млн, что на 25-30% больше, чем при продаже компаний в розницу. При новой схеме продажи за сотовые компании "Дальсвязи" остро нуждающемуся в частотах на Дальнем Востоке "Вымпелкому" придется бороться не только с МТС, но и еще с одним оператором "большой тройки" — "МегаФоном".

О том, что "Дальсвязь" планирует продавать свои сотовые активы единым лотом, "Ъ" рассказала директор департамента информационно-аналитического обеспечения этой компании Виктория Суханова. По ее словам, "Дальсвязь" намерена провести реорганизацию сотовых активов путем выделения в единую компанию — ЗАО "Сотовая связь северных регионов" ("Сотовая ССР") — камчатского и магаданского филиалов. 27 июня этот вопрос одобрил совет директоров "Связьинвеста", и теперь его необходимо утвердить на внеочередном собрании акционеров "Дальсвязи", дата которого пока не определена. "Один из рассматриваемых вариантов предполагает, что в дальнейшем "Сотовую ССР", "Акос" и БИТ выставят на конкурс единым лотом",— поясняет госпожа Суханова. "Существует высокая вероятность, что сотовые компании будут продаваться единым пакетом и одному покупателю",— подтвердил директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" (50,6% голосующих акций "Дальсвязи") Олег Михайлов, отметив, что реорганизация камчатского и магаданского филиалов может занять от полугода до года.

ОАО "Дальсвязь" по итогам 2007 года обслуживало 304,6 тыс. сотовых абонентов на Камчатке, в Магадане, Приморском крае, Сахалинской области. Согласно отчетности компании по МСФО, ее выручка от оказания услуг мобильной связи в 2007 году составила 1,2 млрд руб. ($46 млн).

"Дальсвязь" объявила о продаже сотовых активов в апреле 2007 года: изначально планировалось провести закрытый тендер на продажу "Акоса" и БИТ, а после — магаданского и камчатского операторов. Основными претендентами на компании стали МТС и "Вымпелком", которые в заявках предложили за "Акос" и БИТ $111 млн и $100 млн соответственно. Однако в последний момент "Дальсвязь" решила изменить схему продажи своих активов и провести открытый аукцион вместо закрытого конкурса. Гендиректор "Дальсвязи" Антон Колпаков заявил, что его компания планирует провести конкурс по продаже части сотовых активов весной 2008 года. Но тендер так и не был объявлен.

Помимо МТС и "Вымпелкома", которые подтвердили вчера "Ъ" свою заинтересованность в сотовых активах "Дальсвязи", о своем интересе заявил "МегаФон". "Когда будет принято решение о продаже, мы готовы ознакомиться с условиями тендера",— заявила "Ъ" директор по связям с общественностью "МегаФона" Марина Белашева. Ранее в "МегаФоне" заявляли, что компании более интересны активы в Магаданской области и на Камчатке, где оператор с 2005 года по настоящее время работает на базе сотовых сетей "Дальсвязи".

По оценкам старшего аналитика Альфа-банка Ивана Шувалова, "Дальсвязь" сможет продать свои сотовые активы из расчета $800 за одного абонента, то есть за $243 млн: "Стоимость отдельно выставляемых на тендер компаний может быть ниже на 25-30%, чем продажа активов единым пакетом". Господин Шувалов не исключает, что "Вымпелком", который более четырех лет не может полноценно охватить рынок Дальнего Востока, будет готов приобрести бизнес "Дальсвязи" по этой стоимости.

Менее оптимистичен в оценках аналитик "Велес Капитала" Илья Федотов: с учетом рыночной стоимости сотовый бизнес "Дальсвязи" может стоить $95-136 млн. "Впрочем, если учитывать достаточно высокую рентабельность сотового бизнеса "Дальсвязи" (около 50%) и интерес к нему всех операторов "большой тройки", то справедливую оценку активов можно повысить на 70% — до порядка $200 млн",— добавляет аналитик.


© Коммерсант

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх