Третья попытка "Ростелекома"

   Автор статьи: Анастасия Голицына

"Ростелеком" — один из претендентов на 77,84% киргизского монополиста фиксированной связи "Кыргызтелеком".

Помимо "Ростелекома" в конкурсе участвуют немецкая Axos Capital, Turk Telekommunikasyon и три консорциума из казахских и киргизских компаний, сообщило госкомимущество Киргизии.

Представитель "Ростелекома" Андрей Любин не комментирует участие в конкурсе. А представитель "Связьинвеста" (контролирующего "Ростелеком") Олег Михайлов говорит: оно соответствует стратегии "Ростелекома", предусматривающей и зарубежную экспансию.

По словам сотрудника пресс-службы госкомимущества Киргизии, стартовая цена госпакета — 1,62 млрд сомов ($46,8 млн). То есть вся компания оценена минимум в $57 млн. Сколько предложил "Ростелеком", Михайлов не уточняет. Не раскрывает детали предложения и представитель Axos Capital Ханс-Гереон Фрю, замечая лишь, что сумма "определенно превышает стартовую". По его словам, Axos Capital участвует в конкурсе с DeTeCon — подразделением Deutsche Telekom, которое уже пыталось приобрести "Кыргызтелеком" ранее. Если Axos победит, то инвестирует достаточно, чтобы превратить "Кыргызтелеком" в "регионального лидера", обещает Фрю.

"Ростелеком" уже участвовал в конкурсах на госпакет "Кыргызтелекома" в 2003 и в 2004 гг., но проиграл. В первый раз больше предложила Swedetel, во второй — DeTeCon, которые, правда, не согласовали с Киргизией условия инвестиций.

Старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов оценивает "Кыргызтелеком" в три-четыре годовые выручки, т. е. $170-226 млн. А у "Ростелекома" 3,5 млрд руб. свободных средств, добавляет он.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх