Убытки RIM порадовали инвесторов

   Автор статьи: Алена Миклашевская

Производитель смартфонов Blackberry компания Research In Motion (RIM) представила результаты второго квартала. Убытки компании оказались меньше, чем ожидалось, что вызвало оптимизм инвесторов и привело к рекордному за последние годы взлету акций RIM.

Канадская компания Research In Motion представила финансовые результаты второго квартала текущего года. Третий квартал подряд RIM несет убытки на фоне жесткой конкуренции. Убытки во втором квартале составили $235 млн, в то время как во втором квартале прошлого года была получена прибыль в размере $329 млн. Тем не менее эти убытки оказались почти в полтора раза ниже, чем ожидали аналитики. Выручка компании упала на 31% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила $2,9 млрд, однако при этом она оказалась выше показателя первого квартала текущего года на 2%, чего также не ожидали аналитики. За второй квартал было продано 7,4 млн смартфонов Blackberry, что на 500 тыс. больше, чем прогнозировали эксперты, и еще 130 тыс. планшетов Blackberry PlayBook. Кроме того, компания сумела расширить абонентскую базу до 80 млн человек за счет регионов Азии и Африки.

Эти результаты сумели поразить даже самых стойких критиков RIM. В частности, один из акционеров RIM и глава инвестиционной компании Jaguar Financial Вик Албоини в интервью Bloomberg заявил: «Очень и очень позитивные цифры. RIM поднялась на ступеньку выше, и теперь они могут видеть, куда движутся». Оптимизм инвесторов отразился на цене акций компании: в ходе основных торгов акции RIM выросли на 2%, а после закрытия — почти на 19%. Это самый значительный скачок за последние почти десять лет и очень важный показатель для компании, акции которой за последний год подешевели на 68%.

Между тем в своей отчетности RIM предупреждает, что трудности сохранятся до конца года и, скорее всего, убытки будут и в следующем квартале. Компания не успевает в запланированные сроки запустить в продажу новый смартфон BB10, на который возлагает большие надежды, и конкуренты не преминут этим воспользоваться, представив свои новинки в сезон новогодних праздников. По данным аналитической компании IDC, во втором квартале доля RIM на мировом рынке смартфонов упала до 4,8%, в то время как год назад она составляла 12%.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх