Встречайте iPod touch пятого поколения

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Новый медиаплеер получил 4-дюймовый дисплей, быстрый процессор, улучшенную камеру, голосовой помощник Siri и яркие цвета корпуса.

iPod touch, не менявшийся два года, вступил в новую фазу своего развития. Медиаплеер полностью изменил дизайн и «начинку», вобрав наработки iPhone 5, iPhone 4S, iPhone 4 и даже iPad 2.

iPod touch пятого поколения получил точно такой же, как в iPhone 5, 4-дюймовый экран 1136×640. Заключенная в анодированный алюминиевый (вместо легко царапающегося хромированного) корпус новинка вышла тонкой и легкой — 6,1 мм и 88 г. Эти же характеристики у предыдущего iPod touch равны 7,2 мм и 101 г.

«Изюминка» явлена круглым держателем сзади внизу, к которому крепится шнурок Loop для удобного ношения устройства.

Карманный медиапроигрыватель работает под началом процессора Apple A5R2. Кристалл сочетает чип A5 (два вычислительных ядра ARM Cortex-A9 и двухъядерная видеографика PowerVR SGX543MP2) из iPhone 4S и 32-нм технологию его производства, обкатанную на модернизированном iPad 2.

Тыловая iSight-камера iPod touch сочетает наработки многих поколений iPhone: 5-мегаписельный КМОП-датчик с технологией тылового освещения, оптическая система из пяти линз с защитным сапфировым кристаллом, апертура F/2.4, гибридный инфракрасный фильтр, светодиодная вспышка, автофокус, распознавание лиц, HDR-съемка, панорамный режим, 1080p30-видеосъемка, стабилизация изображения.

Фронтальная камера FaceTime HD научена снимать 720p30-видео и 1,2-мегапиксельные фотографии.

Набор коммуникаций охвачен: Wi-Fi 802.11a/b/g/n с поддержкой 2,4- и 5-ГГц частотных диапазонов, Bluetooth 4.0, поддержкой AirPlay-зеркалирования. Из прочего: новый док-разъем Lightning, 3,5-мм аудиоразъем, динамик, микрофон, акселерометр, гироскоп.

Голосовой помощник Siri поступил в распоряжение iPod touch в полнофункциональном виде, а не просто в форме надиктовывания текста.

Автономность заявлена в пределах 40 часов музыкального воспроизведения и 8 часов видеопросмотра.

В комплект входят наушники EarPads.

iPod touch, работающий под началом iOS 6 и доступный в 32- и 64-Гбайт флеш-вариантах, оценен в 300 и 400 долларов соответственно. На выбор предложены розовая, желтая, голубая, серебристая, темно-серая и красная расцветки.

Apple продолжает торговлю iPod touch четвертого поколения: модель с 16 Гбайт флеш-памяти обойдется в 200 долларов, вариант с 32-Гбайт флеш-накопителем встанет в 250 долларов.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх