Победители международного конкурса World View 2008 с Sony Ericsson

Компания Sony Ericsson объявила победителей международного конкурса фотографии, сделанной с помощью камеры мобильного телефона — World View 2008.

Конкурс, который с успехом проводится уже третий год подряд, в очередной раз объединил любителей мобилографии, предоставил возможность всем владельцам камерафонов прислать свои самые удачные снимки, чтобы выиграть одно из двух незабываемых путешествий.  

Номинация «Выбор экспертов»

Главный приз в номинации «Выбор экспертов» на конкурсе Sony Ericsson World View 2008 получила фотография «Мир». Эта работа, присланная Мэриан Нилл из Филиппин, поразила международное жюри, и была признана победителем среди 64 905 фотографий из 27 стран.



Команда международного жюри посчитала, что этот снимок – удачный во всех отношениях, так как в нем воплотилась суть мобильной фотографии — спонтанной и забавной. Он надолго остается в памяти и понятен абсолютно всем. Судьи также считают, что использование естественного освещения было прекрасной идеей, также они отметили, что эта фотография будет близка людям всего мира, ведь она взывает к человеческим эмоциям.

 

В качестве приза Мэриан получает уникальный фототур на двоих, стоимостью 10 тысяч фунтов стерлингов, в ходе которого она сможет усовершенствовать свои навыки съемки камерой мобильного телефона.

 

Дэвид Виггерс, ведущий пресс-фотограф Великобритании и один из членов жюри конкурса World View, так прокомментировал работу Мэриан: «В этом году лучшие стали еще лучше. Конкурс наглядно показывает то, для чего на самом деле созданы камерафоны: они обладают уникальной способностью запечатлевать на фото неожиданные и случайные моменты».

 

Вторые места в этой номинации завоевали следующие работы: «Вкручивая лампочку» от Мингуи Ли из Китая и «Поднимаясь вверх по лестнице» от Римера Деккера из Нидерландов. Они получат восхитительную новинку от Sony Ericsson – мобильный телефон С905 Cyber-shotTM – слайдер, оснащенный камерой 8,1 мегапикселя, благодаря которой они смогут и в дальнейшем фотографировать яркие спонтанные моменты своей жизни.





 

По мнению судей, фотография «Вкручивая лампочку» напоминает  замысловатый узор или логотип компании,  этот снимок превращает столь обыденную и заурядную вещь, как электрическая лампочка, в нечто впечатляющее. Жюри было поражено формой и удивительной художественностью этого снимка, который можно было сделать только с помощью камерафона. Мартин Везовски, ведущий дизайнер компании Sony Ericsson и член жюри конкурса World View, отметил: «Вот так повседневные вещи становятся искусством. Лампочка из ничего превратилась в нечто удивительное».

 

По мнению судей, характер, ритм и композиция работы «Поднимаясь вверх по лестнице» сделала ее исключительно красивым классическим фотоснимком. Луи Хеунг Шинг, пекинский фотограф, работающий во многих странах мира, и один из судей конкурса World View, прокомментировал его так: «Подобный снимок практически невозможно получить, если эту композицию выстраивать специально. Это отличный кадр,  который удалось запечатлеть спонтанно».

 

Финалистка Мингуи Ли отметила: «Фотографировать с помощью мобильных устройств гораздо удобнее. Вы можете делать снимки, где бы вы ни находились. Более того, качество камер в мобильных телефонах становится все лучше, и теперь я действительно могу сохранять в памяти телефона кадры своей жизни — такие снимки уже давно стали частью моей жизни!»

 

Тони Бриггс, британский фотограф, член жюри конкурса World View, комментируя все работы, представленные на конкурс, добавил: «Никто не снимает то, что хочется забыть – именно в этом суть мобильной фотографии».

 

Номинация «Выбор интернет-пользователей»

В этом году Sony Ericsson учредила новую номинацию «Выбор интернет-пользователей», благодаря чему каждый человек может проголосовать за понравившуюся фотографию, участвующую в World View 2008. Гизела Каньете из Аргентины собрала наибольшее количество голосов за свою работу «Мои лучшие воспоминания»  и выиграла уникальный фототур стоимостью 5 тысяч фунтов стерлингов.

 


Еще два финалиста получают новейший мобильный телефон от Sony Ericsson – слайдер С905 Cyber-shotTM с камерой 8,1 мегапикселя. Финалистами в этом году стали:

  • Фэн Лин, представивший работу «Аромат острова Учжичжоу», демонстрирующую красоту этого острова.
  • Фредди Агильер с фотографией «Колумбийская бабочка», на которой он привлекает внимание к красоте и своеобразности прозрачных крыльев этой бабочки.




Мерран Ригли, вице-президент и глава департамента внешних коммуникаций Sony Ericsson, отметила: «Мы ожидали большое количество участников в конкурсе World View 2008, и нас очень порадовали качество и число фотографий, присланных на конкурс. Наступил век мгновенного обмена информацией, и Sony Ericsson с линейкой камерафонов Cyber-shot™ находится в авангарде эволюции мобилографии. Это превосходно, что люди по всему миру могут использовать высококачественные камеры мобильных телефонов, улавливая самые неожиданные моменты и делиться своими впечатлениями с окружающими. Кроме того, конкурс World View дает возможность выиграть увлекательные призы, которые являются отличным стимулом взять в руки камерафон и похвастаться своими лучшими в мире снимками».

 

Победители национального конкурса

Помимо международного в каждой стране проводились локальные конкурсы World View. В России национальный World View стартовал в августе и завершился в конце октября.  Победители выбирались по трем номинациям: «Выбор Афиши», «Выбор интернет-пользователей» и «Выбор Московского дома фотографии». Принять участие мог каждый, единственное условие – фотография должна быть сделана только с помощью камеры мобильного телефона. Всего на конкурс из России было прислано порядка 1 500 заявок, из которых и выбирались лучшие, достойные представлять нашу страну на международном конкурсе мобилографии.

 

Медиапартнер конкурса World View в России – журнал «Афиша» ежемесячно определял три лучших работы в номинации «Выбор «Афиши». Участники, победившие в этой категории получили в качестве приза новый 5-мегапиксельный камерафон от Sony Ericsson — С902 Cyber-shotTM. По итогам национального конкурса три лучших работы в номинации «Выбор Афиши» представили нашу страну на международном конкурсе World View. Ими стали:

  • Сергей Ануфриев, фотография под названием «Нелетная погода»
  • Евгений Мамаев с фотографией «Белье и ты»
  • Мария Лясникова, приславшая работу под названием «Скейтер»
 

В номинации «Выбор интернет-пользователей» наибольшее количество голосов набрали следующие работы:

  • В номинации «Мой город» наибольшее количество голосов набрала фотография «Блик Башни» Наталии Жуковой
  • В номинации «Спорт» победила Татьяна Мирон, приславшая работу «Чемпионы будущего»
  • В номинации «Путешествия» на первом месте оказалась работа Анны Кондратьевой под названием «Селигер. Парус»
 

Стратегическим партнером конкурса в России выступил музей «Московский дом фотографии». Эксперты в области фотоискусства выбрали три лучших снимка, авторы которых отправятся в сопровождении своих друзей в Лондон, чтобы посетить знаменитую галерею Тейт-модерн. Победителями стали:

  • Валерий Бурков, приславший работу «Взгляд в светлое будущее»
  • Ольга Евченко с фотографией «Горы»
  • Олег Куприянов с фотографией «Зонтики»

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх