Motorola выпустила Moto X

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Долгожданная Android-новинка представлена официально.

Google и Motorola Mobility наконец-то анонсировали Moto X, смартфон с почти фабричной Android-платформой и рядом уникальных особенностей. Следует отметить, что коммуникатор стал отражением обновленной Motorola, принадлежащей ныне Google и пробующей оптимальным образом сочетать собственную производственную экспертизу со своеобразным подходом интернет-гиганта к разработке программного обеспечения. Впрочем, кажется, что перед нами — типичное Nexus-устройство с некоторыми отличительными признаками авторства Motorola.

Диагональ экрана, распространяющегося почти от края до края корпуса, составляет 4,7 дюймов, разрешением выбрана матрица 1280 на 720 пикселей. Установлена панель AMOLED, причем с «честной» RGB-раскладкой, а не спорной PenTile. Сверху дисплей закрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass, которое в данном случае называется Magic Glass ввиду искривленной поверхности, стремящейся к краям телефона.

Moto X, как и новые Droid-смартфоны для Verizon Wireless, строится вокруг мобильной вычислительной системы Motorola X8. Речь идет о комплексе, состоящем из центрального двухъядерного 1,7-ГГц процессора Qualcomm Snapdragon S4 Pro и четырехъядерной видеографики Adreno 320, к которым добавлены процессор обработки естественной речи и контекстный процессор. Всё вместе результирует набором из восьми ядер, хотя, понятное дело, ни о какой вычислительной восьмиядерности разговор не ведется. Объем оперативной памяти составляет 2 Гбайт.

 

Установлена тыловая камера на 10,5 мегапикселей под такими же, как в Droid Ultra и Droid Maxx, брендом Clear Pixel с датчиком RGBC, за которым скрываются технологии, помогающие снимать в условиях недостаточной освещенности, а также избавлять изображения от размытости при дневном свете. Есть HDR-режим, пакетная и панорамная съемка, поддержка 1080p@30-видеозаписи. Фронтальная камера идет с 2-мегапиксельным датчиком и 1080p-видеозахватом.

Из-за изогнутого сзади пластмассового корпуса толщина Moto X варьируется от 5,6 до 10,4 мм. Масса девайса равна 130 г.

Автономность от 2200-мАч батареи заявлена на протяжении 13 ч 3G-разговоров и 24 ч в режиме действий смешанного характера.

Что касается уникальных особенностей Moto X, они реализованы поверх мобильной операционной системы Google Android 4.2.2 Jelly Bean.

Слухи свидетельствовали, что Moto X можно будет настраивать и конфигурировать по желанию покупателя, причем в широких пределах. На деле всё оказалось много проще. Потребителю доступен выбор цвета корпуса: два колера (черный или белый) для передней панели, 18 — для задней, плюс семь оттеночных — для боковых кнопок и обода вокруг объектива камеры. Кроме того, тыловую часть аппарата можно снабдить гравировкой в свободной форме, а также заблаговременно установить приветственное сообщение, появляющееся во время начальной загрузки телефона, обои домашнего экрана, привязать к учетной Google-записи. Из прочего: предложены 16 или 32 Гбайт встроенной флеш-памяти.

Moto X идет с функцией Touchless Control для управления без прикосновений. Благодаря процессору обработки естественной речи смартфон находится в режиме постоянной готовности к приему голосовых команд. Функция имеет отношение к интеллектуальному помощнику Google Now: достаточно сказать вслух «OK, Google Now», а затем отдать саму команду, чтобы смартфон ее выполнил.

Функция Quick Capture Camera нужна для быстрого жестового управления камерой. Так, например, если телефон находится в руке, достаточно пару раз повращать запястьем туда-сюда, чтобы запустить приложение камеры.

Технология активного дисплея Active Display, хорошо подходящая в случае AMOLED-экранов, подсвечивает некоторый набор пикселей (а не все точки) на черном фоне (остальные пиксели выключены), демонстрируя нужную информацию на некоторой ограниченной области дисплея. Тем самым экономится заряд батареи. Как только вы взяли Moto X в руки, автоматически показывается время. Если произошло какое-то событие и телефон должен сообщить об этом, всплывет соответствующее оповещение. Разумно провести параллель с Nokia Glance Screen.

Предустановлено приложение Migrate для переноса фотографий, видео, контактов и даже истории звонков и текстовых сообщений с любого Android-телефона, работающего под управлением «зеленого робота» с версией 2.2 и старше.

Moto X вначале появится в сетях всех четырех сотовых операторов Соединенных Штатов — 23 августа. Не исключено, на международную арену смартфон выйдет в каком-то ином варианте: быть может, в форме некоторым образом удешевленной модели.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 2 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх