iPhone 5S и его кнопка «Домой»

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Седьмой Apple-телефон изменит традиции единственной физической клавиши управления.

Слухи о встроенном в iPhone сканере отпечатков пальцев впервые начали циркулировать в июле прошлого года, после того как Apple за 365 млн долларов купила AuthenTec. Эта американская фирма занимается технологиями безопасности, включая разработку аппаратных и программных решений, отвечающих за функционирование биометрических датчиков в персональных компьютерах.

Грядущий iPhone 5S, а за ним и iPad 5 без проблем обзаведутся сенсорными дактилоскопическими технологиями. Во-первых, они пригодятся как эффективная замена пароля для разблокирования устройства либо удобная и быстрая альтернатива аутентификации в приложениях, веб-службах и на веб-сайтах. Во-вторых, повысят безопасность при операциях мобильных платежей — iPhone станет надежным электронным бумажником. В-третьих, усилят защиту VPN-технологий, что востребовано в корпоративной среде. В-четвертых, усовершенствуют вопросы управления цифровыми правами: Apple поможет защитить авторский DRM-контент, когда он распространяется, в том числе потоково, среди множества персональных компьютеров, мобильных устройств, телевизоров. Наконец, поднимут взаимодействие с iOS-устройствами на качественно новый уровень: спектр жестового управления расширится.

Для того чтобы защитить нежную поверхность сканера отпечатков пальцев от повреждений Apple придумала прикрыть его сапфировым стеклом, которое характеризуется высочайшей твердостью. В нынешнем iPhone 5 сапфировое облачение защищает объектив камеры от царапин. И правда: поскольку интегрированный в кнопку «Домой» датчик превращает последнюю в органический и сложный элемент управления всем устройством, необходимо позаботиться о его сохранности на протяжении всего срока эксплуатации.

Считается, что по сути не менявшаяся уже много лет механическая клавиша «Домой» превратится из чуть вогнутой в слегка выпуклую. Подобное решение позволит, не затрагивая драгоценного внутреннего пространства iPhone 5S, встроить сканер отпечатков пальцев в эту кнопку.

Дактилоскопические датчики AuthenTec обращаются к емкостной и радиочастотной технологиям, которые выявляют узор гребней и впадин отпечатка под поверхностью кожи пальца. Тем самым, в отличие от оптических, тепловых и прочих решений биометрии, которые лишь считывают узор с самого верхнего слоя кожи, достигается высокое качество результирующей картинки без оглядки на возможные загрязнения как сканера, так и пальца.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх