Apple ударно закончила финансовый год

   Автор статьи: Кирилл Сарханянц

Компания не сумела добиться повышения прибыли.

Apple удалось продать 33,8 млн iPhone, что стало рекордом для сентябрьского квартала компании. Однако чистая прибыль производителя продолжила сокращаться, впервые за 11 лет, упав по результатам всего финансового года.

Компания Apple отчиталась за последний квартал 2013 финансового года, завершившийся 28 сентября. Согласно отчету, доход компании из Купертино за последние три месяца составил $37,5 млрд, а чистая прибыль — $7,5 млрд. Для сравнения: в прошлом году эти цифры составляли $36 млрд и $8,2 млрд соответственно.

Представленные осенью iPhone 5S и iPhone 5C сумели подстегнуть рост продаж компании на 26%. В третьем квартале Apple удалось продать 33,8 млн iPhone, что стало лучшим показателем для сентябрьских кварталов производителя. Однако доля компании на рынке смартфонов продолжает падать.

По данным исследовательской компании Strategy Analytics, мировым лидером по-прежнему остается Samsung, которому удалось продать с июля по сентябрь 88,4 млн смартфонов, что эквивалентно доле 35,2%. Apple, даже несмотря на рекордные продажи, потеряла еще 1,8% от всего рынка, завершив финансовый год с долей 13,4%. Правда, по словам аналитиков агентства, американская компания должна подправить свои позиции в конце этого года за счет рождественских праздников.

«Мы рады поделиться столь сильными результатами под конец этого невероятного года, включая рекордную цифру дохода в четвертом квартале с учетом почти 34 млн проданных iPhone»,- заявил генеральный директор Apple Тим Кук. Кроме того, Apple удалось продать 14,1 млн планшетов iPad и 4,6 млн компьютеров Mac.

Но сильные показатели продаж не сумели переломить тянущуюся уже три квартала тенденцию падения чистой прибыли. Ее сокращение в третьем квартале на 8,6% привело к тому, что впервые за 11 лет Apple завершает финансовый год с отрицательной динамикой роста чистой прибыли. За год ее падение составило 11,2%.

Не воодушевили инвесторов и прогнозы компании на конец этого года. Apple оценила возможный доход компании на уровне $55-58 млрд, а валовую квартальную прибыль — от 36,5% до 37,5%, что оказалось ниже ожиданий аналитиков.

Сколько новых моделей смартфонов Apple продала в России

Общее число проданных iPhone — 5C и 5S за первый уикенд превысило отметку в 15 тыс. штук, говорится в отчете Hi-Tech Mail.Ru. Официальная цена iPhone 5С в рознице начинается от 24,99 тыс. руб., iPhone 5S — от 29,99 тыс. руб. (за версии с объемом памяти 16 ГБ).


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

новости за 29 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх