iPad mini с Retina-экраном поступил в продажу

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Apple открыла розничную торговлю вторым поколением 7,9-дюймового планшетного iOS-компьютера.

Компактный вариант Apple-планшета наконец-то перебрался в объятия Retina-дисплея, получив такое же, как у iPad Air, разрешение экрана 2048×1536 пикселей. С учетом того, что 7,9-дюймовая экранная диагональ iPad mini меньше в сравнении с 9,7 дюймами у старшего брата, плотность упаковки точек выше, стало быть, и картинка воспринимает четче.

Все основные технические характеристики нового iPad mini фактически повторяют параметры iPad Air. Так, за вычисления отвечает процессор A7. Беспроводные Wi-Fi-коммуникации подкреплены двумя приемо-передающими антеннами и MIMO-технологией. Модуль LTE-связи существенно расширил спектр поддерживаемых частот, ликвидируя необходимость выбора определенной модификации планшета для конкретной страны пребывания. Установлена тыловая 5-мегапиксельная iSight-камера, а фронтальная 1,2-мегапиксельная FaceTime HD-камера прошла череду улучшений.

Толщина корпуса выросла с 7,2 до 7,5 мм; прибавился и вес, увеличившись с 308 до 331 г (с 312 до 341 г в 4G-вариантах).

Обещанная автономность iPad mini с Retina-дисплеем — 10 ч.

Стоимость второго поколения iPad mini в сером или серебристом исполнениях чуть подросла, стартуя от 400 долларов за начальную Wi-Fi-модель с 16-Гбайт флеш-хранилищем. Добавился вариант с 128-Гбайт флеш-накопителем. Тем временем первый iPad mini немного потерял в цене — до 300 долларов.

iPad Air находится в продаже с 1 ноября — задержки с доступностью iPad mini 2 связаны, есть мнение, с недостаточностью поставок дисплеев.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх