Philips попал под «акт Магнитского»

   Автор статьи: Кирилл Сарханянц

Компании пришлось защищаться от обвинений в нарушении закона.

Компания Philips стала первой иностранной компанией, подпавшей под действие принятого в США «акта Магнитского». Голландского производителя уличили в связях с компанией «РТ-Мединтегратор», которую до недавнего времени возглавлял входящий в «список Магнитского» Артем Кузнецов.

Американское подразделение компании Philips начало внутреннюю проверку и пересмотрело свои контракты по поставкам медицинского оборудования в Россию после того, как Уильям Браудер направил жалобу в Министерство финансов США в октябре, пишет Financial Times.

По данным господина Браудера, подразделение голландского производителя электроники Philips продает ультразвуковое оборудование и компьютерные томографы российской «РТ-Мединтегратор». В прошлом эту компанию возглавлял Артем Кузнецов, чье имя фигурирует в «списке Магнитского». Господин Кузнецов на момент заведения уголовного дела против Сергея Магнитского и фонда Hermitage был подполковником ГУВД Москвы. В апреле 2012 года Артем Кузнецов стал генеральным директором компании «РТ-Мединтегратор», но уже в конце года покинул компанию по собственному желанию.

По мнению Уильяма Браудера, которое он изложил Financial Times, действие «акта Магнитского» должно распространяться не только на американские, но и зарубежные компании. Этот закон предполагает запрет на торговлю с лицами (или их компаниями), попавшими в знаменитый «список Магнитского» из 18 человек.

«Мы думаем, что нам стоит обратить внимание и на иностранные компании, которые торгуют с лицами, подпавшими под санкции»,- заявил Уильям Браудер в интервью Financial Times.

Согласно документам, компания Philips поставляла медицинское оборудование для «РТ-Мединтегратор» в период с сентября 2012 года по август 2013 года. Причем делалось это через дистрибутора компании немецкую G.Нeinemann Мedizintechnik GМВН. А та, в свою очередь, передавала заказ своей российской структуре ООО «Хайнеманн Медицинтехник», которое занимается налаживанием бизнеса компании в России.

Сама Philips приняла все меры, чтобы защитить себя от возможных санкций еще в прошлом месяце. Тогда голландская компания призвала Heinemann отказаться от новых контрактов с «РТ-Мединтегратор», а также выпустила уведомление о том, что «РТ-Мединтегратор» не должен отныне оказываться конечным получателем импортируемого в Россию оборудования Philips.

В том же месяце голландская компания заключила новое соглашение с Heinemann, прописав в условиях контракта запрет на приобретение оборудования компанией «РТ-Мединтегратор» или Артемом Кузнецовым.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

новости за 24 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх