Тим Кук признался, что он гей

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Глава Apple, одной из могущественных компаний на планете, с гордостью рассказал о своей сексуальной ориентации.

Тимоти Кук, исполнительный директор Apple, опубликовал на веб-сайте делового издания «Блумберг» эссе, в котором публично признался, что он гей. И хотя сей факт в целом не был секретом: «Сотовик» докладывал об этом четыре года назад в материале «Apple очень любит геев», — впервые имярек вышел на публику со своей позицией. Впрочем, Кук признался не с целью поделиться фактами личной жизнь, но для помощи другим, ведь Apple вовсю борется с любыми видами проявления дискриминации по происхождению, расе, полу, возрасту, сексуальной ориентации.

По словам Тима Кука, поднять на повестку дня столь скользкий момент его заставили слова Мартина Лютера Кинга, который полагал, что самый вездесущий и безотлагательный вопрос жизни заключен в конструкции «Что я делаю для других?». Глава Apple понял, что желание сохранения неприкосновенности личной жизни сдерживает его от чего-то куда более важного, нежели публичное признание.

Кук заявил буквально следующее: «Пусть я никогда не отрицал своей ориентации, публично всё же не подтверждал. А теперь с гордостью заявляю, что я гей, и уверен, что быть геем — один из лучших даров, которыми Бог меня наделил».

Далее рулевой компании Стива Джобса пояснил, как и чем гомосексуализм помогает ему:

«Быть геем означает располагать углубленным пониманием того, как это вообще находиться в меньшинстве: открывается окно в те проблемы, с которыми люди в группах меньшинств иного характера сталкиваются ежедневно. Я стал более сопереживающим, что сделало мою жизнь богаче. Время от времени появлялись трудности и неудобства, связанные с гейством, но по итогам я обрел веру в самого себя, продолжив следовать путем, чтобы встать выше превратностей судьбы и нетерпимости. Это также облачило меня в шкуру носорога, которая очень нужна, когда ты занимаешь кресло директора Apple».

Далее Кук рассуждал о том, какой путь прошла Америка на пути к всеобщему равенству, вместе с тем подчеркивая, что сделано и решено далеко не всё. Он сообщил, что признание далось ему совсем не просто, однако рано или поздно это надо было сделать. Фактически этот тот кирпичик, который Тим положил на «освещенный солнцем путь к справедливости».

«Я не считаю себя активистом, но понимаю, сколь много извлек из жертв других. Вот почему если информация, что исполнительный директор Apple — гей, поможет кому-то, пытающемуся достичь единения с самим собой — с тем, кто он или она есть на самом деле, либо успокоит того, кто чувствует себя одиноким, либо вдохновит людей бороться за равенство, тогда мое признание стоило этой жертвы разоблачения конфиденциальности личной жизни».

Глава Apple подчеркнул, что работа стала смыслом его жизни, и он намерен отдаваться ей полностью, стараясь стать лучшим руководителем. Частью социального прогресса является понимание того, что личность не определяется лишь сексуальной ориентацией, расой или полом. Тим Кук, будучи инженером, дядей, любителем природы, фанатиком спорта, сыном Юга, надеется, что люди поприветствуют его желание сосредоточиться на тех вещах, к которым он приспособлен лучше всего, и работе, которая приносит удовольствие.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх