Трехмерное видео опасно для здоровья

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Исследование, частично финансируемое Samsung, выявило, что 3D-видео вызывает напряжение органов зрения и общую усталость в большей степени, нежели просмотр традиционного двухмерного видеоряда.

Специалисты Калифорнийского университета в Беркли попросили испытуемых оценить степени усталости глаз, болей в спине и шее, ясность зрения после просмотра трехмерного и двухмерного видео, осуществлявшегося с нескольких различных дистанций. Как выяснилось, просмотр трехмерного видео приводил к большему напряжению глаз, усталости, а также меньшей четкости восприятия. Рассогласование между глубиной экрана и глубиной 3D-изображения ответственно за большинство проблем, впрочем, связь глубины картинки и близость наблюдателя к экрану также влияет на усталость зрения.

Двух- и трехмерное видео показывалось испытуемым с учетом разных точек фокуса (представленных поверхностью экрана) и расстояний вергентности (места изображения, на которых фокусируется глаз). И для объемного видео последние определяют наблюдение 3D-эффекта как бы впереди либо позади экрана. В случае нахождения вергентных точек позади экрана, расположенного на дальнем расстоянии, отмечался повышенный дискомфорт, аналогичные ощущения настигли тех, кто просматривал объемное видео с близкого расстояния и с вергентными точками впереди экрана.

Некоторые отраслевые компании пробуют менять технологии 3D-записи, хотя ориентируются при этом на улучшение развлекательных моментов, нежели снижение напряжения и усталости глаз. Режиссер «Аватара» Джеймс Кэмерон раскритиковал нынешние технологии, призывая киноиндустрию внедрить высокие частоты кадров 3D-кино.

В прошлом году Nintendo предупредила о потенциальной опасности для детей младше шести лет трехмерного контента, транслируемого ее карманной игровой консолью 3DS: переменная глубина на статической фокальной плоскости способна навредить неокрепшему зрению ребенка.

Вообще взаимосвязь между расстоянием просмотра и точками вергентности — одна из проблем киноотрасли, так как фильмы, предназначенные для демонстрации в кинотеатрах, могут вызвать больше дискомфорта во время просмотра в домашних условиях.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх