Android-мир оказался под угрозой

   Автор статьи: Марк Губарев

Изучение двух патентов Apple, которые, как выявила американская Комиссия по международной торговле, нарушает HTC, показало, что каждое Android-устройство в мире может оказаться под юридическим ударом.

Регулятор сообщил, что тайваньский производитель неправомочно пользуется двумя принадлежащими Купертино изобретениями. Речь идет о патентах, описывающих «систему и метод для выполнения действий над структурой в созданных компьютером данных» (патент № 5946647) и «систему обработки сигналов в реальном времени для последовательно передаваемых данных» (№ 6343263).

По мнению отраслевых экспертов, искомые технологии являются частью самой Android-архитектуры, а не уникальными улучшениями, выполненными непосредственно HTC, например, в форме графической оболочки Sense. Если это так, все Android-производители, включая Motorola, Samsung и LG, оказались под угрозой масштабной юридической атаки Apple.

Более конкретно: патент № 5946647 имеет отношение к способности iPhone определять контактную информацию вроде телефонных номеров и адресов электронной почты с последующим формированием ссылки, при выборе которой выполняется контекстное действие. По мнению Apple, в Android подобное реализовано под эгидой Linkify-функциональности.

Технологии патента № 6343263, рассказывающего об «использовании в реальном времени прикладных программных интерфейсов (API), вмешивающихся между программным обеспечением или драйверным ПО и подсистемой обработки в реальном времени», жестко встроены в Android так, что их альтернативная реализация потребует внесения фундаментальных правок в архитектуру ОС, и, возможно, даже в подлежащее ядро Linux.

Именно поэтому Motorola, осознающая потенциальные риски для своего Android-бизнеса, попыталась в прошлогоднем октябре лишить Apple законного права в том числе на два указанных выше патента.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх