Gigaset готовится к самостоятельному плаванью

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Дочернее подразделение компании Siemens показало новый DECT аппарат и рассказало о своих дальнейших планах.

Бренд Gigaset неразрывно связан с историей компании Siemens. Все эти годы Gigaset являлась дочерним подразделением Siemens и их совместный логотип до сих пор присутствует на продукции, в числе которой — проводные и беспроводные DECT-телефоны (Digital Enhanced Cordless Telecommunications), а так же VoIP устройства. (Voice over IP).

Свое нынешнее название компания обрела 1 октября 2008 года после подписания соглашения о передаче немецкой ARQUES Industries AG 80,2% акций Siemens Home and Office Communication Devices GmbH&Co — предшественнице Gigaset Communications GmbH. Но и сейчас компании Siemens принадлежит миноритарный пакет в Gigaset.

Пути компаний должны окончательно разойтись в конце 2011 года. Поэтому перед Gigaset стоит задача за оставшееся время сделать свой бренд узнаваемым на рынке и без его нынешней второй составляющей «Siemens».

Сегодня компания входит в пятерку крупнейших мировых производителей беспроводных телефонов, и ее рыночная доля на рынке DECT-телефонии оценивается в 33% при доходе от продаж 500 миллионов евро. Компания продает свою продукцию в 40 странах мира, но в зависимости от региона ее доля сильно разнится. Так, в Германии она превышает 60%, в Китае составляет около 30%, в Индии — всего несколько процентов, а в России — 10-12%.

Головной офис Gigaset Communications GmbH располагается в Мюнхене, а всего в 70 странах мира работает более 1800 ее сотрудников. Продукция Gigaset Communications производится на заводе компании, расположенном в относительно небольшом городке Бохольт на северо-западе Германии недалеко от Дюссельдорфа. Хотя Gigaset присутствует на рынке во всех ценовых категориях, главное сосредоточение ее усилий — премиальный сегмент. По словам Ханс-Бургхардта Цирмана (Hans-Burghardt Ziermann), управляющего директора Gigaset Communications, потребители рублем (евро) голосуют за продукцию компании.

 

 


На одном из слайдов он показал, что при средней стоимости DECT телефонов в европейских странах 45-50 евро, продукция Gigaset, хотя она и дороже в среднем на 10 евро, пользуется высоким спросом.

 

 


Лояльность потребителей подтверждает и еще один график, из которого видно, что доля компании на рынке беспроводных телефонов росла и в кризисное время.

 

 


Одним из приоритетных для Gigaset Communications является российский рынок. Его объем оценивается в 110 миллионов евро. Российское подразделение компании было открыто еще в далеком 1993 году. За 17 лет работы в Российской Федерации и странах СНГ им было продано более 3,5 миллионов телефонов 40 моделей.

 

 

 

 

 


Не в последнюю очередь успех компании объясняется хорошо налаженной системой поставок и продаж. У нее имеется хорошо развитая дистрибуторская сеть, включающая пять компаний: Мерлион, Ресурс-Медиа, ТехноАрс, Алвис плюс и АКЛИС. Продукцию Gigaset можно приобрести практически во всех крупных розничных сетях бытовой электроники.

До кризиса российский рынок был вторым по объемам продаж беспроводных телефонов в премиум сегменте после германского, но в силу вынужденного ухода из некоторых торговых сетей, ее бизнес в нашей стране несколько сократился. Сейчас компания опять вернулась к докризисным цифрам и реализует 75 тысяч телефонов ежемесячно.

Все предлагаемые аппараты полностью локализованы и соответствуют стандартам российских телефонных сетей. В случае возникновения каких-либо проблем пользователь может получить консультацию по горячей линии поддержки или же воспользоваться сервисным центром в одном из 35 российских городов.

 

 

 

 

 


О новинке — беспроводном телефоне Siemens Gigaset SL400 мы уже писали здесь.

 

 


Этот аппарат при разработке внутри компании носил название Diamond (бриллиант).

О всех этапах проектирования новой модели подробно рассказал Ханс-Хеннинг Брабэндер (Hans-Henning Brabдnder), управляющий по глобальному дизайну компании Gigaset Communications.

 

 


Аппарат должен появиться в продаже в России в июне 2010 года. Стоимость SL400 составит порядка 9500 рублей, модель SL400А со встроенным автоответчиком будет стоить около 10700, а дополнительная трубка — 8800 рублей.

Когда я готовил этот материал, мой старенький Siemens Gigaset 3035, отслуживший мне верой и правдой около 10 лет, видимо обидевшись, что я рассказываю о новинке, взбрыкнул и стал выводить всю информацию на свое табло в зеркальном изображении.

 

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх