Google представила первый нетбук с Chrome OS

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Cr-48, тестовый нетбук для испытаний и обкатки бета-версий Chrome OS, впервые появился на широкой публике. Эта 12,1-дюймовая безбрендовая машина, своим названием намекающая на изотоп хрома, располагает необычными для традиционных нетбуков возможностями.

Так, Cr-48 оснащен Apple-подобными крупным кликабельным тачпадом и полноразмерной островной клавиатурой, лишенной некоторых клавиш вроде Caps Lock (вместо нее — «Поиск») и Fn, но получившей дополнительные кнопки (вперед/назад, вызов всех окон, полноэкранный режим, конфигурация, регулировка яркости и звука). На борту найдется место для опционального модема Qualcomm Gobi, реализующего гибридные 3G-коммуникации.

Хакеры и энтузиасты могут расслабиться: и хотя Chrome OS заблокирована от модификации, под аккумулятором имеется специальный переключатель, открывающий доступ к коду ОС для внесения любых изменений.

Cr-48, построенный на процессоре Intel Atom, снабжен веб-камерой и модулем Wi-Fi 802.11a/b/g/n. Емкости аккумулятора хватит на 8 ч автономной работы и 8 дней режима ожидания. Ничего не было сказано в отношении объема накопителя, впрочем, SSD-хранилище окажется ожидаемо небольшим, но быстрым, дабы обеспечить практически мгновенный выход Chrome OS из режима сна в соответствии с парадигмой постоянной готовности к работе. Холодный старт системы осуществляется за 10 с.

Масса нетбука — 1,72 кг. 

Cr-48 могут получить сотрудники Google и члены их семей, а также подписчики пилотной программы Chrome OS, которые, впрочем, должны еще доказать собственную нужду в этом гаджете: посредством заполнения формы, ответов на опрос либо видеоотклика на youtube.com/googlechrome.

Американским покупателям Google совместно с Verizon Wireless дарит по 100 Мбайт бесплатного трафика ежемесячно в течение двух лет, а за $10 в день можно в течение 24 часов наслаждаться полностью безлимитным доступом.

В коммерческую эксплуатацию Chrome OS-нетбуки, в том числе производства Acer и Samsung, поступят не ранее середины 2011 года, поскольку разработка операционной платформы всё еще продолжается: например, возможности облачной печати Cloud Print и USB-хранения данных пока не готовы. Опять же будут выпущены Chrome OS-нетбуки на фундаменте ARM-процессоров, ведь система не имеет жесткой привязке к x86-архитектуре.

Невзирая на столь внушительную задержку с рождением Chrome OS, эта ОС нацелена, очевидно, на прямую конкуренцию с Microsoft, Windows которой сейчас доминирует на нетбуках, и Apple, создавшую успешные iPad и 11,6-дюймовый MacBook Air. В Google надеются, что их облачная браузерная Linux-система удачно вольется в сообщество благодаря реализации концепции полной доступности приложений и данных откуда угодно наряду с отсутствием проблем с безопасностью и обновлениями.

Попутно запущен магазин веб-приложений Google Chrome Web Store.




© СОТОВИК

Новости за день

новости за 8 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх