Над схваткой: Apple vs Google

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Существующее на сегодня status quo в «больших» анонсах прошлой недели от Google и Apple: ОС Android 5.0 Lollipop, Nexus 6 и планшет Nexus 9, планшеты iPad Air 2 и iPad mini 3 а также iMac Retina 5K. Времена «дуэлей» «не на жизнь, а на смерть» канули в лету? Почему сегодня нет победивших и проигравших?

 

 

Как и ожидалось, минувшая неделя прошла под знаком Google и Apple. Еще недавно свежеанонсируемые продукты обеих компаний-гигантов «сталкивали лбами», однако времена «дуэлей» «не на жизнь, а на смерть», похоже, безвозвратно канули. Что вовсе не означает, что кто-то победил, а кто-то проиграл. В последние годы на рынке играют не один и не два сильных игрока, а их продуктовые линейки разнообразны и гибки. В унисон работают и компании второго эшелона, «откусывая» потихоньку все больше и больше от общего «пирога». Изменился и потребитель, заставить его сегодня «думать иначе» — задача нетривиальная. Давит и экономический фактор — модные гаджеты с налетом элитарности легко отходят на второй план еще и потому, что им можно найти альтернативу. Пожалуй, существующее на сегодня status quo, наглядно отражают «большие» анонсы прошлой недели.

 

Google представила операционку Android 5.0 Lollipop («леденец на палочке»). «Леденец» можно увидеть на территории Googleplex, штаб-квартиры интернет-корпорации в Маунтин-Вью.

 

 

 

 

В Google считают релиз Lollipop одним из важнейший в истории компании. Связано это с рядом изменений и нововведений, которые получила Android 5.0. В их числе новый «материальный» дизайн, увеличение не только производительности, но и времени автономной работы устройств от одного заряда, последнее особенно важно для конечного потребителя.

 

Под управлением ОС Android 5.0 Lollipop из коробки работают смартфон Nexus 6 и планшет Nexus 9, которые также были анонсированы одновременно с «леденцом». Прежде чем поговорим об этих устройствах, стоит сказать, что для тех смартфонов и планшетов, которые уже на руках у потребителей, подготовлен ориентировочный график появления Lollipop-обновления. Для ознакомления с ним можно перейти по этой ссылке.

 

 

 

 

Как же выглядит внешне и внутренне свежеанонсированный планшетофон Nexus 6? Внешность «Nexus 6 повторяет дизайн Motorola Moto X 2014 года. На месте металлический обод вокруг корпуса, круглое кольцо вспышки и даже вдавленный логотип Motorola сзади. И если прошлогодний Nexus 5 взял за основу LG G2, причем достаточно заметно поменяв проект последнего, на этот раз расхождений между смартфонами не так много. Так, Nexus 6 скосил края корпуса вместо того, чтобы закруглить их; он достаточно тяжел со своими 184 г; выпуклая спина круто меняет толщину корпуса от стройных 4 мм по краям до заметных 10 мм в середине. Примечательно, что Nexus 6 идет с фронтальными стереодинамиками, обещающими объемное и мощное звучание. Телефон, как утверждается, способен противостоять влаге: кажется, дождь он стерпит, а вот длительное погружение в воду вряд ли».

 

 

 

 

Среди основных характеристик эталонного фаблета, работающего под управлением ОС Android 5.0 Lollipop, 5,96-дюймовый дисплей с разрешением 2560 х 1440 точек и плотностью точек на дюйм 493 ppi, 2,7-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 805 с четырьмя ядрами Krait 450 и графикой Adreno 420, 3 Гб оперативки, 32 или 64 Гб флеша, а вот расширить ее не получится: соответствующего слота под microSD-карточки, нет. Основная камера — 13-мегапиксельная, сенсор Sony IMX214 размером 1/3,06 дюймов, апертура f/2.0 и двойная светодиодная вспышка с особым кольцом, добавляющим легкое рассеивание света. Реализована поддержка видеозаписи в форматах 1080p@60 и 2160p@30. Фронтальная камера — на 2,1 Мп, что вполне достаточно для селфи и видеочатов. Коммуникации: 4G LTE (полосы 1/3/5/7/8/9/19/20/28/41), 3G HSPA+ (полосы 1/2/4/5/6/8/9/19), A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11ac (2×2 MIMO), Bluetooth 4.1. Формат «симки» — nanoSIM. Емкость аккумулятора составляет 3220 мАч. Google обещает 9,5 или 10 часов веб-серфинга в Wi-Fi- или LTE-зоне, 10 часов видеовоспроизведения, 24 часа разговоров, 10 или 14 суток в режиме ожидания (в зависимости от того, включена или нет функция Ambien Display). Предварительные заказы на Nexus 6 откроются 29 октября, а в розницу трех десятков стран Nexus 6 поступит в начале ноября: релиз должен состояться 3 ноября. Модификация Nexus 6 с 32 Гб на борту обойдется в Штатах в 650 долларов. В Европе аналогичная вариация будет доступна по цене в 570 евро.

 

И еще несколько слов по ценообразованию. Стоит напомнить, что политика дешевых «нексусов» внедрена Маунтин-Вью относительно недавно. Так, самый первый в семействе Nexus One и последовавший за ним Nexus S стоили по 530 долларов, Galaxy Nexus — 650 долларов, а вот Nexus 4 образца 2012 года начал отталкиваться от 300 долларов. Остается в продаже и Nexus 5 — по 330 и 400 долларов за 16- и 32-гигабайтные версии, соответственно.

 

Настал черед другого эталонного устройства, Nexus 9, планшета, выпущенного Google совместно с HTC. На задней части корпуса находится логотип HTC, а спереди выведены BoomSound-стереодинамики — отличительная особенность изделий компании. Чтобы снизить себестоимость из алюминия сделан только остов устройства — корпус выполнен из пластика. Толщина планшета — 7,95 мм, вес Wi-Fi-модели — 425 г. На выбор доступны черная, белая и песочная расцветки.

 

 

 

 

Смотрим основные ТТХ планшета: ОС Android 5.0 Lollipop, 8,9-дюймовый экран с разрешением 2048 х1536 точек, плотность точек на дюйм 288 ppi, соотношение сторон составляет 4:3 — такое же в Apple iPad. 64-битный процессор NVIDIA Tegra K1 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 Гб оперативки, с флешем такая картина: 16 Гб и 32 Гб (Wi-Fi-модели) и 32 Гб (LTE-модель). Слота для microSD-карт не предусмотрено, основная камера — 8-мегапиксельная, с апертурой f/2.4 и светодиодной вспышкой, фронтальная — на 1,6 Мп. Интересно, что объектив основной камеры чуть выдается за пределы корпуса: в попытках сделать Nexus 9 максимально тонким пришлось пойти на подобный шаг, схожий с конструкцией iPhone 6. Однако подход в данном случае иной: края планшета скошены, поэтому только половина камеры выпячивается из корпуса, тем не менее оставаясь на одном уровне с его плоскостью.

 

 

 

 

Автономная работа — немаловажный момент для любого смартфона и планшета. Заявленной емкости аккумулятора в 6700 мАч должно хватить на 9,5 или 8,5 часов веб-серфинга в покрытии Wi-Fi или LTE, 9,5 часов видеовоспроизведения, 30 суток режима ожидания.

 

А теперь стоимость Nexus 9. 16-гигабайтная Wi-Fi-модель обойдется в 400 долларов, 32-гигабайтная Wi-Fi-модификация — в 480 долларов, а 32-гигабайтный вариант с LTE — в 600 долларов. В продаже трех десятков стран новинка, которую можно будет заказать уже 17 октября, появится 3 ноября.

 

Довольно предсказуемый шаг сделала Apple, которая в день анонса Google попыталась «перетянуть одеяло на себя», якобы по ошибке выложив  на витрины Apple iTunes Store изображения еще не вышедших планшетов — iPad Air 2 и iPad mini 3. Разумеется, через какое-то время эти сведения исчезли.

 

Ну а в «свой день» Apple представила  планшеты iPad Air 2 и iPad mini 3. iPad Air 2, пришедший на смену прошлогоднему iPad Air, стал еще тоньше. Устройство заключено в алюминиевый корпус толщиной 6,1 мм (против прежних 7,5 мм), что делает его самым тонким планшетом в мире. Вес iPad Air 2 равен 437 г. ( Wi-Fi-модель) и 444 г. (LTE-модель). К серебристой и серой расцветкам добавился третий колер — золотистый. 9,7-дюймовый экран сохранил Retina-разрешение — 2048 х 1536 точек. Дисплейный модуль стал монолитным: ЖК-панель, сенсорный слой и покровное стекло слиты воедино, избавившись от воздушного промежутка. Добавлено антиотражающее покрытие, на 56 процентов устраняющее блики и отражения. Процессор A8X — усовершенствованная модификация кристалла A8, на котором работают iPhone 6 и iPhone 6S. Тыловая камера iSight располагает 8-мегапиксельным датчиком, 1,12-мкм зерном, апертурой f/2.4 и видеозаписью в Full HD-формате. Благодаря сигнальному процессору, встроенному в A8X, стали возможны вещи вроде 43-мегапиксельных панорам, пакетного режима съемки, ускоренной и замедленной видеосъемки. Последняя осуществляется за счет видеозаписи с частотой 120 кадров/с. Фронтальная камера Face Time HD характеризуется полностью переработанным сенсором и расширенной апертурой f/2.2, захватывающей на 81 процентов больше светового потока. Заявлено об усовершенствованной процедуре распознавания лиц, а также наличии пакетного режима фотографирования, HDR-съемки в один заход и HDR-видеозаписи. В физическую клавишу «Домой» встроен сканер отпечатков пальцев Touch ID. Этот датчик нужен для подтверждения платежей iTunes и Pay, авторизации в приложениях. Беспроводные коммуникации: появился модуль Wi-Fi 802.11ac с MIMO-антеннами, а LTE-поддержка расширила спектр понимаемых частотных полос. За iPad Air 2 (Wi-Fi-модели с флешем на 16, 64 и 128 Гб) придется отдать 500, 600 и 700 долларов, соответственно. Добавление поддержки сотовой 3G/4G-связи определит рост вышеуказанных ценников на 130 долларов. Предварительные заказы откроются 17 октября, в рознице новинки появятся 24 октября.

 

 

 

 

Что касается iPad mini 3, который продолжает iPad mini 2 образца 2013 года, он оставил на месте 7,9-дюймовый Retina-дисплей, получив тыловую iSight-камеру с 5-мегапиксельным разрешением и 1080p-видеозаписью, фронтальную камеру FaceTime HD, поддержку протокола Wi-Fi 802.11ac с MIMO-антеннами, а также интегрированный в кнопку «Домой» сканер Touch ID. Как и полноформатный планшет, компактный подготовлен в золотистом корпусе. На оборудовании новых планшетов развернута iOS 8.1, получившая набор некоторых мелких улучшений. Ну а цена iPad mini 3 выставлена в 400, 500 и 600 долларов, плюс 130 долларов за сотовую связь. Предварительные заказы на iPad mini 3 откроются 17 октября, в рознице новинки появятся 24 октября.

 

 

 

 

Помимо планшетов, Apple Apple представила компьютер iMac Retina 5K, с 27-дюймовым дисплеем с разрешением 5120 х 2880 точек. Количество точек — 14,7 миллиона, что на 67 процентов больше, чем у 4К-мониторов. Базовая конфигурация включает: четырехъядерный процессор Intel Core i5 с частотой 3,5/3,9 ГГц, 8 Гб оперативной памяти, гибридный накопитель объемом 1 Тб.

 

Самый тонкий, самый дизайнерский и тп — эпитетов в превосходной степени как всегда не перечесть, однако и цена базовой модели одна из самых-самых — 2500 долларов. А ведь, по мнению некоторых специалистов, за куда меньшие деньги можно подобрать даже лучшее профи-решение ;)

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх