IBM PC, с днем рождения!

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Тридцать лет назад, 12 августа 1981 года, корпорация IBM явила миру свой первый персональный компьютер — IBM Personal Computer Model 5150, которому было суждено стать фундаментом невероятной и захватывающей истории современной вычислительной техники.

Кто бы тогда мог подумать, что это будет действительно исторически важное событие, а Земля вступит в новую стадию своего развития? Меньше чем через четыре месяца после анонсирования IBM PC журнал Time назвал компьютер «Человеком 1981 года». Издатель Джон Меер на церемонии награждения объяснял это так: «К награде за 1981 год могут быть представлены несколько кандидатов-людей, но вклад ни одного из них не сможет сравниться с появлением общедоступного компьютера».

И только теперь, перешагнув в третье тысячелетие, мы можем наконец оценить все последствия такого ключевого события, как рождение IBM PC. Не будем судить, хорош или плох был тот первый ПК Голубого гиганта, совершила или не совершила она ошибку, выпустив на рынок наспех сработанное изделие своего второстепенного подразделения. Главное, что это произошло и развитие истории направилось именно по этому пути, а не по какому-либо другому. Конечно, не займись IBM персональными компьютерами, за них бы взялся кто-то другой — прогресс все равно не остановить. И не исключено, сегодня мы все поголовно работали бы на Apple- или DEC-совместимых компьютерах, а про Бейсик-программиста Билла Гейтса знали бы только его ближайшие родственники.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх