Intel Medfield: преемник Moorestown-платформы для смартфонов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Гигант микропроцессорной отрасли рассказал, что ждет смартфоны в не столь отдаленном будущем. Заявлено, что грядущие Atom-процессоры для мобильных устройств смогут работать на частотах вплоть до 1,86 ГГц. Новинки увидят свет в следующем году.

 



 

 

Платформа Medfield включает энергоэффективную версию Atom-процессора, интегрированного в составе микросхемы под кодовым названием Penwell. Если нынешняя Moorestown-платформа предлагает Atom-чипы из линейки Z600, способные выдать 1,5 ГГц на смартфонах и 1,9 ГГц на планшетах, то новинки оснастят сотовые телефонами скоростями в 1,80 и 1,86 ГГц.

Пока трудно спроецировать усилия Intel на то, насколько успешной окажется ее инициатива входа в мобильный бизнес. Сейчас на этом рынке правит бал британская ARM Holdings, лицензирующая свою процессорную архитектуру множеству производителей вроде Qualcomm, TI, Samsung, Freescale, Marvell, которые выпускают ARM-чипы, в том числе для топовых Motorola Droid X, Apple iPhone 4, HTC Evo 4G.

Похоже, проект Medfield призван напрямую конкурировать с ARM, так как Moorestown-продукты всё же более подходят для устройств вроде планшетов. Заявлено, что Medfield-платформа в сравнении с Moorestown меньше по физическим размерам, энергопотребление ее снижено, обработка графика производится в 4 раза быстрее, изделия выпускаться будут по 32-нм техпроцессу.

 



 

 


По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх