Intel: рынок нетбуков на подъеме

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Спрос на нетбуки стабилизировался и показывает сбалансированный рост, так как потребители начинают покупать эти устройства в качестве основного компьютера, заявил исполнительный директор Intel Пол Отеллини. В этом году рост поставок нетбуков ожидается на уровне 20%.

Сейчас нетбуки обретают статус основного вычислительного устройства. Так, например, в Мексике в последней четверти 2009 года 53% всех купленных лэптопов пришлось именно на нетбуки, причем большинство их пользователей обзаводятся ПК впервые. Подобная картина способна повториться в той же Индии, тем более цены падают.

Ближайшие планы Intel касаются улучшения производительности процессоров семейства Atom за счет встраивания контроллеров DDR3-памяти. Вскоре будут представлены двухъядерные версии нетбучных процессоров.

Параллельно Atom направляется в новые сегменты типа планшетов и смартфонов. Для этого была подготовлена платформа Moorestown, включающая серию Atom Z6 и графическое ядро, способное к воспроизведению HD-видео 1080p.

В ближайшие несколько лет технология беспроводных дисплеев WiDi, сейчас встроенная в некоторые ноутбучные процессоры, распространится и на нетбуках.


По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 13 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх