iPhone 5: первые впечатления

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Счастливые посетители пресс-мероприятия уже облизали новинку Apple с ног до головы, ну а нам остается ждать начала продаж.

Предварительно рекомендуем познакомиться с детальным материалом «Сотовика» — «Apple выпустила iPhone 5».

Использование других материалов в сборке iPhone 5 доставляет решительно иные ощущения, когда он находится в руке. Особенно заметны тонкость корпуса и легкость веса. Если iPhone 4 и iPhone 4S всегда воспринимались прочными и цельнонаполненными аппаратами, то iPhone 5 сдвинулся в воздушную плоскость: кажется, будто держишь полый металлический прямоугольник. Стеклянные окна вверху и внизу на задней стороне корпуса выполнены так, что между ними и алюминиевым облачением разницы не видно — настолько все детали корректно подогнаны друг к другу. Удлиненность экрана до 4 дюймов воспринимается естественно, прежняя ширина корпуса сохраняет привычный охват телефона рукой. Конечно, общий дух дизайна двух предыдущих поколений сохранился, что в целом правильно, дабы не нарушать преемственности.

Дисплей iPhone 5, цветопередача которого стала, как утверждает Apple на 44% насыщеннее, и правда поражает сочностью оттенков в сравнении с экраном iPhone 4S. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, учитывая изъятие сенсорного слоя в угоду его интеграции с ЖК-панелью и полный охват цветового пространства sRGB. Конечно, требуется провести тесты колориметром, дабы выяснить, насколько корректной стала цветопередача, но на первый взгляд всё кажется идеальным.

Без оглядки на новую дисплейную технологию сенсорная отзывчивость никуда не пропала: экран великолепно реагирует на прикосновения.

Экранная клавиатура на площади 16:9 развернутого в альбомной ориентации дисплея попросту добавила промежутки между отдельными клавишами, став удобнее в использовании.

Слот нано-СИМ-карт, открытый сбоку телефона, заметно меньше, чем слот микро-СИМ-карт.

Конструкция iPhone 4 и iPhone 4S составлена из двух стеклянных листов, обрамленных металлической антенной вокруг всего корпуса. В iPhone 5 искомый подход кардинально поменялся: каких-либо разрывов в ободе не наблюдается, а сам он имеет эстетически отполированную фаску. Новинка продолжает опираться на подход двойной сотовой антенны, дебютировавшей в CDMA-варианте iPhone 4 и усовершенствованной в iPhone 4S.

Производительность iPhone 5 определена новым чипом Apple A6, и хотя Купертино не делится подробностями относительно его архитектуры, есть мнение, что в основе выполненного по 32-нм техпроцессу кристалла лежат два вычислительных ядра с микроархитектурой ARM Cortex-15 и четырехъядерная видеографика PowerVR SGX543MP4. Не исключено, iPhone вновь удалось уложить на лопатки всех без исключения конкурентов.

Увы, выполнить тесты на производительность какими-либо бенчмарками дозволено не было, однако «скорострельность» трехмерного режима карт в сравнении с iPhone 4S продемонстрировала существенное убыстрение. Apple не удосужилась установить игрушки на смартфон, чтобы проверить силу и мощь видеографики.

Вообще подвижки быстродействия iPhone 5 сравнимы с тем, как если перейти от использования iPhone 3G к iPhone 3GS или iPhone 4 к iPhone 4S.

Объем оперативной памяти традиционно не раскрывается: мода на избыточные технические подробности, которая распространена среди компьютеров, не должна повторяться в мире смартфонов.

Safari споро загружает веб-страницы равно как по Wi-Fi-каналам, так и в LTE-сети.

В настройках появился LTE-переключатель по аналогии с таковым в новом iPad. Пока неизвестно, присутствует ли приложение FieldTest.app для тестирования сотового окружения.

Камера iPhone 5 активируется мгновенно и точно так же быстро снимает, хотя чтобы проверить ее производительность, потребуется провести надлежащие испытания. Камера оснащена вроде бы тем же КМОП-датчиком, что и iPhone 4S, а вот оптика, похоже, обновилась: поле зрения объектива стало чуть шире, фокусное расстояние изменено. Панорамный режим работает великолепно: кажется, он сшивает кадры непрестанно в реальном времени — обычно такой режим делает это с паузами между отдельными снимками. Интерфейс приложения камеры немного изменился: круглая кнопка спуска затвора и картинка от края до края в видоискателе — похоже на интерфейс камеры в iPad.

Тестовый звонок подтвердил очень хорошую звукопередачу и шумоподавление; последнее ощущается, как легкое давление, подобное тому, которое испытывается в наушниках с активным гашением шумов.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх