Microsoft Surface Pro: готовьтесь

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… к началу продаж этого Windows 8-планшета, которые начнутся 9 февраля.

Microsoft Surface Pro, второй после Surface RT планшетный компьютер компании Билла Гейтса, поступит в продажу США и Канады 9 февраля по стартовой цене 900 долларов за модель с 64 Гбайт встроенной флеш-памяти. Вариант с 128-Гбайт флеш-накопителем обойдется в 1000 долларов. В комплект не входят клавиатурные чехлы Touch Cover или Type Cover — ими придется обзавестись отдельно, отдав соответственно 120 или 130 долларов.

Внешний вид Surface Pro напоминает дизайн Surface RT, планшета на Windows RT, но есть несколько отличий. Surface Pro идет с процессором Intel Core i5, 4 Гбайт оперативной памяти, разрешением 10,6-дюймового экрана в 1920 на 1080 пикселей, полноразмерным портом USB 3.0, разъемом Mini DisplayPort, поддержкой перьевого ввода (стилус в комплекте). Развернутая Windows 8 позволяет запускать не только новомодные Metro-приложения из магазина Windows Store, но и весь сонм унаследованных Windows-программ.

Surface RT, в свою очередь, получил ARM-кристалл Nvidia Tegra 3, 2 Гбайт оперативной памяти, 10,6-дюймовый дисплей 1366×768, 32 или 64 Гбайт флеш-памяти. Он способен выполнять только Metro-приложения.

Surface Pro, выступая полноценной заменой ноутбуку, получился толстым, тяжелым и дорогим. Так, если эти параметры у Surface RT соответственно равны 9,4 мм, 680 г и 500 долларов, то они же у Surface Pro выставлены в 14 мм, 907 г и 900 долларов.

Вообще новинка вышла толще, тяжелее и дороже, нежели любой иной не Windows-планшет. Опять же мы не знаем, какой окажется его реальная автономность: Microsoft утверждает, что она составляет половину от времени работы Surface RT на одной зарядке — то есть лежит в пределах четырех часов.

Да, поддержка рукописного ввода — штука замечательная, но держать в руках 900-г предмет — задача не из легких.

Жаль, что Microsoft не укомплектовала Surface Pro клавиатурным чехлом — мало кому захочется отдавать как минимум 1000 долларов за такой набор.

Не исключено, несуразность политики Редмонда обусловлена нежеланием портить отношения с OEM-производителями по бизнесу Windows. Планшеты Surface-семейства выступают, скорее, не генераторами прибыли, а доказательством способности Microsoft выпускать качественное оборудование.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх