Мини-обзор LG Optimus G

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Основной конкурент Samsung рассчитывает потягаться с флагманом Android-вселенной Galaxy S III.

LG Optimus G поступит в продажу на следующей неделе у себя на родине — в Южной Корее, а на остальные рынки планеты он выйдет в октябре-ноябре.

Согласно самой LG, обозначение G в названии этого смартфона является сокращением от great — от английского «великолепный». Впрочем, к столь напыщенному утверждению следует относиться скептически: достаточно вспомнить прошлые запуски новинок LG — Optimus 2X, Optimus 4X, Optimus 3D — все смартфоны оказались будто сделанными впопыхах, с массой проблем, устраняемых уже после начала продаж. Время покажет, удалось ли корейской фирме избавиться от проклятия неудачных дебютов.

LG Optimus G стал первым коммуникатором в мире на базе новейшего четырехъядерного 1,5-ГГц процессора Qualcomm APQ8064 Snapdragon S4 Pro с видеографикой Adreno 320, интегрированного с универсальным Gobi-модемом MDM9615, — об этом кристалле «Сотовик» рассказывал в материале «Самый быстрый мобильный процессор Qualcomm: первый взгляд». Мощности чипа достаточно для некоторых забавных функций, о которых будет сказано ниже.

Справедливости ради укажем, что первым смартфоном на базе кристалла APQ8064 всё же стал Xiaomi Phone 2, или Mi-2, с решительно привлекательной ценой в 315-долларов: его розничная доступность ожидается не ранее октября, причем пока только в Китае.

LG Optimus G получил 4,7-дюймовый IPS-дисплей 1280×768, и на первый взгляд он кажется одним из лучших на рынке. На это есть несколько причин. Во-первых, экранная панель True HD IPS+ позиционируется решительно энергобережливой: дисплей выводит полностью заполненную белым картинку на высокой яркости в 470 нит с энергопотреблением на 70% ниже, чем у AMOLED-панелей. Во-вторых, речь идет о честной RGB-матрице, а не компромиссной PenTile как в Galaxy S III. В-третьих, заявлено о слоистой технологии G2 Touch Hybrid Display, которая предполагает равно как устранение промежутка между покровным стеклом и ЖК-панелью, так и объединение ЖК-слоя с сенсорной подложкой, что не просто рождает 30-процентное уменьшение толщины дисплейного модуля, но формирует эффект касания непосредственно к картинке.

Дизайн LG Optimus G, заключенного в тонкий 8,45-мм корпус весом 145 г, подобен тому, который мы наблюдали в LG Optimus LTE 2 и Prada-смартфонах. Аппарат относится к тонким телефонам, но его квадратные углы визуально утолщают, если сравнивать с Galaxy S III. Впрочем, благодаря тонкой рамке вокруг дисплея смартфон избегает чрезмерного гигантизма, удобно лежа в руке. Тыловая сторона корпуса текстурирована стеклянным сетчатым узором Crystal Reflection, который меняется под разными углами. Девайс легко собирает отпечатки пальцев, хотя модель в белом цветовом исполнении таковые почти полностью скрадывает.

Несъемная батарея емкостью 2100 мАч хвастается на 60% большей эффективность, нежели другие аккумуляторы такого же размера, и сохраняет свою дееспособность на протяжении 800 циклов перезарядки вместо традиционных 500. Заявлено о 15 часах непрерывных разговоров и 14 сутках режима ожидания. Попутно предложен особый экономичный режим работы Eco Mode, который задействует только два из четырех процессорных ядер, тем самым где-то на 10% продляя автономность.

LG Optimus G, оснащенный тремя емкостными, а не экранными кнопками, управляется Android 4.0 Ice Cream Sandwich с обещанным обновлением до Android 4.1 Jelly Bean. Фабричная Google-платформа обогащена фирменной оболочкой Optimus 3.0, предлагающей ссортимент маркетингово привлекательных возможностей:

— функция QSlide позволяет двум окнам с приложениями перекрывать друг друга с соответствующей настройкой уровня прозрачности: к примеру, можно смотреть кино и параллельно веб-серфить;

— благодаря Live Zooming видеопроигрыватель телефона умеет масштабировать картинку жестом сведения-разведения и перемещаться по ней прямиком в ходе HD-видеовоспроизведения;

— через Screen Zooming доступно масштабирование списков музыкального проигрывателя, писем электронной почты, текстовых сообщений, фотографий, попутно можно менять размер шрифтов и верстку экрана;

— Application Link запускает предварительно выбранное приложение, после того как пользователь отреагирует на будильник, выключив его;

— посредством Dual Screen Dual Play телефон способен выводить различный контент на свой дисплей и внешний подключенный телевизор или проектор, что пригодится в ходе презентаций;

— есть функция QuickMemo нанесения рукописных надписей на фотографии и скриншоты, дабы не забыть о подробностях кадра;

— подход Icon Personalizer позволяет настраивать пиктограммы приложений, редактируя их размер и добавляя изображения.

LG Optimus G подключил внушительных 2 Гбайт оперативной памяти, которых хватит для любых расхожих задач. Коммуникации охвачены 2G/3G/4G GSM/HSPA+/LTE, GPS, NFC, Wi-Fi 802.11b/g/n + Wi-Fi Direct + DLNA и Bluetooth 4.0. Есть разъемы 3,5-мм аудио и microUSB 2.0 + MHL.

Объем встроенной флеш-памяти составляет 32 Гбайт, слота microSD-карт нет.

Тыловая камера LG Optimus G с пятилинзовой пластмассовой оптикой, апертурой F/2.4, автофокусом, быстрым затвором и светодиодной вспышкой оснащена 8- или 13-мегапиксельным КМОП-датчиком — в зависимости от рынка сбыта. Присутствует фронтальная 1,3-мегапиксельная камера.

 
Ночной снимок камерой LG Optimus G и такой же кадр, снятый камерой Apple iPhone 4S. (Клик мышью откроет фотографии в полном разрешении.)

Камера дополнена приятными функциями:

— Time Catch Shot позволяет выбрать лучшие кадры из снятых еще до момента спуска затвора;

— Cheese Shutter выполняет спуск затвора по голосовой команде;

— Smart Shutter определяет дрожание телефона в руках или движение снимаемого объекта, автоматически регулируя длительность выдержки;

— Low Light Shot Noise Reduction задействует систему отслеживания освещенности, запускаясь в случае недостаточного количества света в целях уменьшения шумов на кадрах.

«Изюминкой» выступает наличие полноцветного светодиодного индикатора, сигнализирующего о происходящих событиях вроде поступления новой почты или пропущенного вызова.

Телефон вышел приятно тонким — 8,45 мм, зато вес остался внушительным — 145 г.

Японская версия LG Optimus G отличается от международной: влагонепроницаемый корпус, инфракрасный приемопередатчик, мобильный бумажник Osaifu-Keitai, мобильные ТВ-службы 1Seg и nottv.

Говоря о производительности LG Optimus G, следует обратиться к результатам бенчмарков. Так, Linpack, как приемлемый инструмент для тестирования работоспособности под тяжелой нагрузкой вычислений с плавающей запятой и определения пропускной способности оперативной памяти, применяется и для демонстрации масштабирования одно- и многоядерных задач. Микропроцессорная архитектура Qualcomm Krait традиционно хорошо себя показывает в этом тесте, но миграция на четыре ядра отразилась недостаточно полным масштабированием: вместо идеального четырехкратного усиления на выходе обнаружилось 2,45-кратное.

Браузерные бенчмарки BrowserMark и SunSpider, тестирующие веб-обозреватель и измеряющие производительность его JavaScript-«движка», свидетельствуют о недостаточной оптимизации кода браузера LG и об отсутствии внятных подвижек по части скорострельности веб-приложений в сравнении с двухъядерными Qualcomm-чипсетами в тех же HTC-телефонах.

Впрочем, как позже выяснилось, речь шла о предварительной версии программного обеспечения Optimus G, которое разработчики из LG впоследствии обновили, улучшив производительность браузера.

Бенмарк GLBenchmark 2.5, взаимодействующий с видеографической подсистемой и запущенный в двух тестах, причем во внеэкранных 1080p-режимах без вертикальной синхронизации, подтверждает мощь видеографического сопроцессора Adreno 320.

Как видим, четырехъядерность процессора приложений по-прежнему остается исключительно маркетинговым термином, ведь программ, эксплуатирующих многопоточность, легко пересчитать по пальцам. А вот подвижки по части видеографики напрямую отразятся на плавности хода визуально нагруженных игрушек.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх