Nokia может закрыть сервис Comes With Music

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По мнению аналитиков, финский гигант запоздал на два-четыре года в запуске и развитии своей музыкальной службы, и время конкуренции с популярной Apple iTunes кануло безвозвратно.

Эксперты полагают, что максимум через год Nokia закроет Comes With Music.

Ситуация осложняется рядом факторов: пиратскими аудиозаписями, нежеланием пользователей платить за музыку, популярностью потоковых сервисов типа Spotify, активностью операторов, предлагающих схожие услуги.

Для сравнения: доступный из 15 стран Comes With Music отметился более чем 10 млн загрузок аудиодорожек в Мексике и Бразилии, на двух самых успешных рынках. В то же время Apple показала свыше 8,5 млрд проданных треков с момента запуска iTunes в апреле 2003 года. Тем не менее к концу 2011 года Nokia посредством выпуска большего числа телефонов намеревается получить 300 млн пользователей службы, хотя сейчас располагает лишь 79,4 млн.

В Nokia утверждают, что покупка в iTunes сотни лучших альбомов обойдется в 934 евро плюс стоимость iPhone — столько же аудиотреков в Comes With Music и телефон X6 будут стоить 450 евро.

Однако, по мнению специалистов, запутанная модель продаж музыки Nokia отталкивает потребителей: некоторая часть стоимости музыки включена в цену телефона или ежемесячные счета, что затрудняет реальную оценку во что обходится каждый трек.

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 17 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх