Nokia: наша цель — разгром Android

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Бесстрашно заявил руководитель финского гиганта, выступавший на мероприятии MWC 201 в Барселоне. Стивен Илоп, отметая досужие измышления, подчеркнул, что Nokia не следует воспринимать, как продавшуюся Microsoft и тем самым однозначно центрированную только на выпуске телефонов с Windows Phone.

nokia vs android

Nokia действительно вела переговоры с Google на предмет адаптации Android, однако отвергла эту платформу ввиду сложности дифференцирования в пределах существующей экосистемы, и без того переполненной Android-изделиями. Высоки были и риски, связанные с превращением смартфонов в массовый товар, когда цены, прибыли и достоинства — всё плавно перетекает под крыло Google.

Напротив, Microsoft предложила лучший вариант для борьбы Nokia на мобильный арене. Опять же финнам, в отличие от других производителей WP7-телефонов, дозволено как угодно модернизировать фабричную Windows Phone, чтобы выгодно отличаться на полках розницы. Правда, Nokia не собираются этим злоупотреблять, поскольку желает сохранить совместимость и непротиворечивость со всей WP7-экосистемой.

Вообще отказ от Android предопределен желанием избежать дуополии, ведь нынешний смартфонный рынок фактически поделен между Google Android и Apple iOS. Появление третьего игрока в лице Microsoft Windows Phone способно создать новый рычаг в бизнесе.

nokia vs android

На данном этапе Nokia для Microsoft ничем не отличается от прочих OEM-производителей, занятых выпуском WP7-устройств: Эспоо точно так же заплатит лицензионные отчисления Редмонду за право эксплуатации его ПО. Впрочем, финансовая выгода бесспорна: помимо снижения операционных расходов, Nokia получит новые потоки доходов благодаря доступу к поиску и рекламной платформе Microsoft — речь идет о миллиардах долларов.

Стивен Илоп отверг сплетни, в которых он представлен «троянским конем», проникшим в Nokia с заранее спланированным намерением увести компанию под крыло своего бывшего босса — Microsoft. Исполнительный директор был тверд: «Решение о партнерстве со Стивом Баллмером принимало правление, а не я сам».


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 14 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх