Nokia готовит сенсорный интерфейс для Series S40-телефонов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Как заявил глава финского гиганта мобилестроения Стивен Илоп, его компания, понимая важность перехода к полностью сенсорному управлению устройствами, уже в ближайшие месяцы представит таковое для обычных и недорогих мобильников, работающих под началом платформы Series S40.

Речь идет о проектах Sonic и Clipper с подлежащим программным обеспечением Meltemi. Пока не очень понятно, что скрывается под этими кодовыми обозначениями, но некоторую информацию можно извлечь, если обратиться к известным сведениям.

Так, во-первых, сообщество знает, что Qt-фреймворк разработки приложений находится на стадии переноса на S40-платформу. Во-вторых, Swipe-интерфейс MeeGo 1.2, реализованный жестами смахивания в недавнем Nokia N9, выполнен на Qt-базе и будет портирован на другие не MeeGo-устройства. И если понимать, что Swipe-подход не отвечает концепции Windows Phone, ясно, что под Meltemi скрывается оснащение искомым сенсорным управлением простых Nokia-мобильников.

Если Nokia наделит мобильную операционную платформу Series S40, самую широко распространенную в мире (на конец 2010 года насчитывалось 1,5 млрд S40-устройств), сенсорным интерфейсом, добавив сюда экосистему из Qt-приложений, в итоге достаточно быстро может получиться настоящая смартфонная ОС.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх