Nokia отдала Symbian на аутсорсинг

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Финский гигант мобилестроения окончательно договорился с Accenture, технологическим аутсорсером и консталтинговым предприятием, на предмет передачи всех процедур разработки и поддержки мобильной платформы Symbian. Сама Nokia сконцентрируется на Windows Phone.

К началу октября около 2,8 тыс. сотрудников Nokia, непосредственно занятых в проекте Symbian, перейдут на работу в Accenture. Трудовая миграция затронет служащих из Китая, Финляндии, Индии, Великобритании и США, притом что некоторые из них пройдут переподготовку.

Accenture будет вплотную заниматься Symbian вплоть до 2016 года. Помимо Symbian фирма параллельно уделит внимание мобильному ПО и службам для Windows Phone. Кроме того, Accenture действует через компанию Avanade, в которой владеет крупной долей: здесь идет проработка различных Microsoft-технологий для вывода сервисов, ориентированных на потребности Nokia.

Отдача Symbian на аутсорсинг позволит Nokia уменьшить расходы, тем более противостояние с Apple, Google и RIM на мобильной арене накаляется с каждым днем. К 2013 году финны надеются урезать затраты на 1,5 млрд евро с попутным увольнением 7 тыс. служащих. В апреле Эспоо заявило о сокращении до конца 2012 года 4 тыс. рабочих мест в Дании, Финляндии и Великобритании.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх