Одобрена спецификация Bluetooth 4.0

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Стандартизирующая организация Bluetooth Special Interest Group (SIG) ратифицировала спецификации на беспроводную связь следующего поколения, которое характеризуется пониженным энергопотреблением. Появление совместимых устройств, таких как интеллектуальные измерительные приборы и портативные компьютеры, ожидается в этом году.

 

 

 

Коммуникации Bluetooth 4.0, приходящие на смену Bluetooth 3.0, предлагают целый букет отличных возможностей, которые пригодятся буквально любому гаджету будь-то наушники, нетбуки или смартфоны.


В состав новинки включен стандарт на Bluetooth LE, описывающий использование протокола в устройствах с малым энергопотреблением. Данные передаются совсем небольшими порциями по 8-27 байт, их пиковая скорость не превышает 1 Мбит/с. Благодаря подобному «квантованию» расход электропитания снижен изрядно — вплоть до 10% по отношению к прежним Bluetooth-релизам. В итоге модуль Bluetooth 4.0 вполне себе может быть встроен в те же часы или шагомеры, питающиеся от скромной аккумуляторной батареи.


Обновленный протокол реализует низкое время задержки до 5 мс и в десять раз большую дистанцию покрытия — до 100 метров.


Понятно, камеры, портативные игровые консоли и планшетные ПК смогут воспользоваться всей унаследованной от Bluetooth 3.0 мощью, включая скорость передачи данных до 25 Мбит/с (против прежних 3 Мбит/с) посредством встроенной технологии Wi-Fi 802.11, которая выступает в роли радиопротокола, но в целях связывания устройств преподносится на интерфейсном уровне как обычный Bluetooth-тракт.


С Bluetooth конкурируют, хотя и несерьезно, такие технологии, как WiBro, UWB (Ultra-Wideband), Wireless USB, Wi-Fi, Zigbee, Z-Wave, ANT (используется в Nike+iPod) и прочие.

 

 

 

 

 

 


По материалам pcworld.com

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 8 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх