Почему Стив Джобс одевался всегда одинаково?

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Черная водолазка с длинными рукавами St. Croix, синие джинсы Levi’s 501 и кроссовки New Balance 991 — фирменный стиль Стива Джобса на протяжении многих лет. Биограф Уолтер Айзексон раскрыл секрет гардероба сооснователя Apple.

Во время поездки в Японию в начале 1980-х годов Джобс спросил председателя правления и одного из «отцов» Sony Акио Морита, почему каждый в его компании носит униформу. На это бизнес-гуру сообщил, что после войны ни у кого не было одежды, и компании вроде Sony должны были дать работникам что-то для ежедневного ношения. Годы шли, и униформа превратилась в стильную одежду, став способом единения сотрудников с фирмой. «Я решил, что хотел бы такой же тип корпоративного единения и в Apple», — вспоминал Джобс.

Sony, стильность которой признана, попросила известного дизайнера Иссея Мияке разработать униформу. Получилась нейлоновая куртка, благодаря отстегивающимся рукавам превращающаяся в жилет. Стив попросил Мияке создать жилет и для Apple: «Я вернулся с несколькими образцами и сообщил сотрудникам, что было бы замечательно нам всем носить такие жилеты. О боже, меня тут же освистали — идею восприняли в штыки».

Между тем Джобс подружился с Иссея Мияке и регулярно навещал его. В итоге Стив подошел к идее создания униформы для самого себя из-за ее каждодневного удобства и способности передавать стиль. Мияке сделал водолазку по понравившемуся Джобсу образцу — сотня их штук сложены в шкафу Стива: «Мне их хватит до конца жизни».


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх