Пополнение легендарной линейки

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Lenovo представила ноутбуки ThinkPad Edge и X100e для малого и среднего бизнеса.

Несмотря на глобальный кризис, 2009 год был весьма успешным для компании Lenovo как на российском рынке, так и по всему миру. По результатам третьего квартала 2009 финансового года, Lenovo занимает 4 место в мировом рейтинге производителей персональных компьютеров (включая ноутбуки), и ее доля составляет в настоящее время 9%. При этом большая часть дохода компании приходится на мобильные компьютеры -62%. Поставки компьютеров Lenovo в третьем квартале 2009 года по сравнению с результатами годичной давности выросли на 42 процента. В третьем квартале 2009 финансового года продажи ноутбуков Lenovo достигли 3 миллиардов долларов, что на 46% выше результата аналогичного периода в прошлом году. На российском рынке доля продаваемых ноутбуков Lenovo выросла до 9,4%, и эта тенденция продолжается несколько кварталов подряд. Также уже третий квартал подряд снижаются затраты компании (26 миллионов) при одновременном увеличении выручки (33%).

В третьем квартале 2009 финансового года значительно вырос объем финансовых резервов компании, достигнув отметки в 2,4 миллиарда долларов. Благодаря таким запасам Lenovo может позволить себе без особых хлопот вкладывать значительную часть средств в исследования и разработку новых моделей компьютеров.

Среди последних новинок компании — ThinkPad Edge и X100, ориентированные на малый и средний бизнес.


 

 



 

Обе линейки построены на платформе AMD, включающей одноядерные и двухъядерные процессоры, а также графический чип с поддержкой DirectX 10. В ноутбуках используется технология AMD Vision Pro, оптимизирующая работу мультимедийных приложений и обеспечивающая подключение дополнительных дисплеев.

Как и все предшествующие модели ThinkPad, новинки оснащены трекпойнтами. Кроме того, в них применены тачпады с поддержкой режима MultiTouch.

Модельный ряд ThinkPad Edge представлен аппаратами с диагональю экрана 13, 14 и 15 дюймов. Они могут комплектоваться винчестерами емкостью до 500 Мб и снабжаться оперативной памятью объемом до 4 Гб. Все модели оптимизированы для работы в режиме IP-телефонии. В частности, они снабжены специальными WEB- камерами, способными работать при низком уровне освещенности.

В качестве источника питания в данном типе ноутбуков используются батареи разной емкости, состоящие из 3, 4 или 6 ячеек. А входящий в комплект комбоадаптер позволяет заряжать аппараты не только от обычной сети переменного тока, но и в салоне автомобиля и самолета. От этого же адаптера через специальный разветвитель с переходниками можно заряжать и основные модели телефонов. Впрочем, при наличии соответствующего шнура их можно заряжать и от специально выделенного в ноутбуках USB порта желтого цвета.

Аппараты серии ThinkPad Edge выпускаются в трех цветовых решениях: черный матовый, черный глянцевый и красный глянцевый. Отличительные элементы дизайна — сглаженные углы и серебристая окантовка корпуса.

 

 

 



ThinkPad X100e — профессиональный ультрапортативный ноутбук начального уровня. Он занимает нишу между нетбуками и аппаратами премиум класса. Оснащенный 11,6-дюймовым дисплеем, он в комплекте с 6-элементной батареей весит всего 1,5 килограмма и обеспечивает до 5 часов автономной работы.

X100e, как и модели ряда ThinkPad Edge построен на платформе AMD и поддерживает технологию AMD Vision Pro. Ноутбук оснащен полноразмерной клавиатурой с защитой от пролитых жидкостей и системой UltraNav: комплектом из тачпада с поддержкой MultiTouch и трекпойнта. В зависимости от комплектации в ThinkPad X100e может реализована поддержка Bluetooth и 3G. В последнем варианте декларируется и поддержка GPS.

Ноутбук доступен в классическом черном, а также красном цвете. Внешние поверхности корпуса выполнены из матовых материалов, что продиктовано требованиями корпоративных пользователей. Возможно появление аппаратов и в корпусе белого цвета.
ThinkPad X100e и ThinkPad Edge с 13-дюймовым экраном уже доступны в продаже в российских магазинах. Ориентировочная стоимость моделей составляет от 18 000 и от 23 000 рублей соответственно. Модели ThinkPad Edge c экранами 14 и 15 дюймов появятся в продаже во втором квартале 2010 года.



 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх