Спрос на Chromebook катастрофически низок

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Портативные компьютеры на облачной операционной платформе Google Chrome OS, строящейся исключительно вокруг одноименного веб-браузера, столкнулись с чрезвычайно малым потребительским интересом.

По слухам, Acer и Samsung реализовали не более 5 тыс. Chromebook-ноутбуков каждая — в период с их дебюта 15 июня до конца июля.

Предполагаемой причиной провала ставится странное, промежуточное положение в области вычислений. Эти ноутбуки проходят по цене от 350 долларов, что превышает стоимость нетбуков, однако они не располагают встроенным хранилищем данных и поддержкой офлайновой работы. Опять же Chromebook-лэптопы испытывают давление со стороны планшетов, хвастающихся субъективно высокой производительностью, длительной автономностью, удобством портативности.

Google проводила Chromebook-изделия в жизнь, напирая на их пригодность к решению деловых задач и повышенную безопасность данных, но большинство компаний либо привязаны к Microsoft Office, либо не могут пользоваться Google Docs по причине отсутствия в этом онлайновом офисном пакете нужных функций. Да, «хромбуки» могут кешировать контент, но ведь почти все веб-приложения зависят от постоянного интернет-соединения, что делает Chrome OS непрактичной во время перелетов или при отсутствии сетевого доступа.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 10 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх