Thunderbolt придет на Windows-компьютеры

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Интерфейс высокоскоростных периферийных коммуникаций, сейчас реализованный только в Mac-компьютерах и частично в Sony VAIO Z, ожидается к внедрению и на Windows-системах.

Intel продемонстрировала прототип ноутбука с Windows 7, оснащенного Thunderbolt-портом для связи с высокоскоростным внешним хранилищем данных. Впрочем, такие машины появятся не ранее 2012 года, когда свет увидят процессоры Ivy Bridge.

Технология оптических коммуникаций Thunderbolt, в девичестве известная под именем Light Peak, призвана стать на замену всем нынешним и еще разрабатываемым стандартам соединения вроде USB, SATA, eSATA, FireWire, SCSI, PCI Express, HDMI, DisplayPort, Fibre Channel, InfiniBand и прочим. Thunderbolt характеризуется дешевизной, миниатюрностью и скоростью передачи данных. Нынешняя реализация Thunderbolt обрела воплощение в переходной версии на основе медных проводников, впрочем, пиковая скорость обмена данными сохранилась на уровне 10 Гбит/с — и это только в одном направлении.

В конце февраля 2011 года Apple обновлением линейки ноутбуков MacBook Pro первой в мире представила практическую реализацию Thunderbolt, выполненную как порт Mini Display Port. Годичная фора компании Стива Джобса перед другими производителями компьютеров подкреплена тем, что Apple вместе с Intel самым тесным образом работала над Thunderbolt.

Сейчас имеются два Thunderbolt-контроллера: Light Ridge и Eagle Ridge. Первый обслуживает четыре канала (каждый 10-Гбит/с и двунаправленный — совокупная пропускная способность составляет 80 Гбит/с) и применяется в MacBook Pro, Mac mini и iMac. Второй, выступая урезанной и уменьшенной версией, установлен в MacBook Air.

В следующем году появятся два новых Thunderbolt-контроллера под одним названием Cactus Ridge — в вариантах с четырьмя и двумя каналами.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх