Вы — очевидец

   Автор статьи: Андрей Маркеев

C помощью приложения LifiNews владельцы смартфонов смогут заработать себе на хлеб с маслом и икрой.

По данным аналитиков смартфоны неуклонно теснят с рынка обычные мобильные телефоны. Так, если в 2011 доля «умных» аппаратов составляла 8%, то в 2012 она достигла 15% и эта тенденция сохранится и дальше.

Сегодня владельцы смартфонов используют их не только для совершения звонков или доступа к мобильному интернету, но и отснимают с помощью встроенных в телефоны камер огромное количество фото и видео материалов. И не только весьма качественных, но и эксклюзивных, которыми в некоторых случаях не прочь воспользоваться и профессиональные СМИ. Как, например, было при падении метеорита под Челябинском, которое засняли только любители.

Учитывая перечисленные выше факторы, в холдинге News Media, в который входят газеты «Известия», «Твой день» и «Маркер», а так же различные интернет-ресурсы и телеканал LifiNews, разработали специальное приложение для смартфонов. С его помощью владельцы таких аппаратов смогут оперативно отправлять отснятый контент в компанию и тут же получать за него оплату. При поступлении материалы будет просматривать и оценивать на предмет актуальности специальная служба, созданная из журналистов. По статистике сегодня лишь 7-10% из присылаемой от очевидцев событий по интернету информации идет в работу. Из них 80% приходится на различные происшествия — аварии, пожары и т.п.

В случае, если присланный ролик интересен для компании, его владельцу на телефон отправляется сообщение с предлагаемой за него суммой. При обоюдном согласии пользователю переводятся оговоренные средства и он автоматически лишается прав на переданный контент в пользу News Media, которая дальше может распоряжаться им по своему усмотрению. О принятии данных условий клиент дает свое согласие при загрузке приложения и принятии договора-оферты.

Деньги владельцу контента переводятся на счет мобильного телефона через Qiwi кошелек компании, после чего он может конвертировать их в наличные средства. Если материал имеет статус эксклюзивного, то сумма вознаграждения может значительно превышать разрешенную величину перевода на счет телефона. В этом случае она разбивается на несколько более мелких траншей. Но, как правило, средняя стоимость контента находится в пределах 5-7 тысяч рублей.

Так же приложение может в случае согласия определять местоположение владельцев смартфонов, что позволяет фиксировать находящихся в данный момент рядом с местом событий и формировать им задания с заранее обозначенной величиной вознаграждения.

Программа LifiNews была разработана компанией «Гиперболоид» и в настоящее время доступна для операционных систем IOS и Android. С ее помощью пользователь может узнать свой баланс, список актуальных заданий и величину вознаграждения. Так же он может посмотреть видеосюжеты, купленные компанией у других пользователей и какие суммы им за это были выплачены.

LifiNews

LifiNews

LifiNews 

Исполнительный директор News Media Ашот Габрелянов считает, что сервисом LifiNews в ближайшей перспективе смогут воспользоваться до 70% владельцев смартфонов.

Исходя из этого на выплаты пользователям на ближайший год в компании выделено 10 миллионов рублей.

Официальная дата запуска сервиса LifiNews — 24 сентября.

А напоследок философский вопрос: Как будут вести себя владельцы смартфонов в острых ситуациях, когда от них потребуется не оперативная съемка, а, например, помощь пострадавшим? Не приведет ли жажда заработка к некоторой трансформации сознания пользователей? Тревожные симптомы наблюдаются уже сейчас, когда люди в первую очередь спешат сфотографировать какие-то происшествия, вместо того, чтобы действовать.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 17 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх