Toshiba TransferJet: сверхскорости передачи

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… появятся в телефонах в следующем году.

Toshiba воплотила на коммерческом уровне технологию TransferJet, придуманную в Sony. Речь идет о скоростном обмене данными между устройствами, которые спариваются друг с другом по аналогии с NFC-подходом — касанием. На передачу того же фильма в формате Full HD потребуются буквально секунды.

TransferJet обеспечивает теоретическую скорость передачи данных на уровне 560 Мбит/с (на деле — 375 Мбит/с), то есть вдвое больше пропускной способности Wi-Fi Direct. Девайсы должны находиться на близком расстоянии друг от друга (в пределах нескольких сантиметров).

Следует понимать, что если NFC-технология опирается на использование катушечной или петлевой магнитной индукции, то в случае с TransferJet — продольной электрической индукционной муфты. Обе технологии могут сосуществовать.

Toshiba реализовала TransferJet в составе USB-адаптеров, флеш-карточек SD и microSD, а также отдельных микросхем. Использование технологии простейшее: достаточно, к примеру, вставить USB-переходники в смартфон и ноутбук, чтобы быстро перенести любимый сериал с компьютера на мобильное устройство.

Пара адаптеров оценена в 100 долларов. В ближайшем будущем технология TransferJet появится в интегрированном виде в смартфонах, планшетах, компьютерах и прочем оборудовании, устраняя необходимость в кабельных подключениях.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 1 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх