Инвесторы Microsoft просят Билла Гейтса уйти

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… освободив кресло председателя правления корпорации.

Microsoft позарез нуждается в новом исполнительном директоре, однако, судя по настроениям отраслевых экспертов, маловероятно, что компания выберет лидера, который выведет ее бизнес из стагнации и законсервированного состояния. Существует не так много шансов, что Редмонду удастся избежать рисков и остаться на нынешнем пути развития.

Согласно «Рейтер», три из двух десятков крупнейших акционеров Microsoft попросили Билла Гейтса уйти с должности председателя правления. Инвесторы опасаются, что присутствие отца-основателя в совете директоров заставляет компанию избегать новых стратегий и ограничивает силу кого бы то ни было, кто станет новым главой фирмы. Опять же Гейтс слишком много внимания уделяет благотворительности, вот почему у него вряд ли остается достаточно времени для эффективного председательствования.

Пока неизвестно, согласится ли всё правление с указанными доводами. Три искомых инвестора держат где-то 5% акций Microsoft, у Билла Гейтса в руках 4,5% компании. Вообще сооснователь софтверного гиганта владел 49% Microsoft (на момент ее выхода на биржу в 1986 году), но затем ежегодно распродавал пакет. Если так продолжится, к 2018 году у него не останется ни одной акции Редмонда, рыночная стоимость которого ныне составляет 277 млрд долларов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 2 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх