Новый iPad: легче и компактнее

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

И этим он возьмет.

Apple подготавливает крупнейшее за всю историю iPad обновление, явленное полным перепроектированием этого 9,7-дюймового планшетного iOS-компьютера.

Согласно аналитикам Cantor Fitzgerald, пятое поколение iPad взяло на борт наработки по части дизайна iPad mini, своего младшего брата с 7,9-дюймовым дисплеем. Впрочем, об этом мы уже слышали много-много раз.

Основной идеей iPad 5 стало то, что планшет серьезно потерял в весе и толщине. Легкий и компактный, но сохранив полноформатный экран, он идеально подходит для всей 155-миллионной аудитории владельцев «яблочных» планшетов, которая неминуемо возжелает обзавестись новинкой.

Пятый iPad получил Touch ID, датчик отпечатков пальцев, интегрированный в кнопку «Домой». В этом нет ничего нелогичного, ведь Купертино зачастую включает важные компоненты во все линейки своих изделий.

Благодаря иной дисплейной технологии 9,7-дюймовый Retina-экран планшета стал тоньше, а использование только одной светодиодной лампы подсветки позволило уменьшить толщину устройства и снизить нагрузку на батарею.

Есть мнение, что талия iPad 5 лежит в пределах 7,5 мм, то есть на 2 мм тоньше iPad 4 и лишь на 0,3 мм толще iPad mini. Длина сократилась только 1 мм, а вот ширина — на внушительных 16 мм. Масса изделия, уменьшившись на 25%, не превышает 500 г.

Тыловая камера iPad 5 перебралась на 8-мегапиксельные рельсы, научившись выдавать снимки с качеством, подобным на iPhone-фотографии.

За вычисления iPad 5 отвечает процессор A7X, усовершенствованный вариант кристалла A7 для iPhone 5S: главные улучшения выполнены по части видеографики. Объем оперативной памяти увеличен вдвое — до 2 Гбайт.

Из прочего: стереодинамики и двухкнопочный регулятор громкости звука.

Считается, что представление iPad 5 и iPad mini 2 наряду с презентацией модернизированных MacBook Pro состоится 15 октября.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 8 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх