Lenovo встала в очередь на Blackberry

   Автор статьи: Алена Миклашевская

Китайская компания ведет переговоры о покупке с производителем смартфонов.

Крупнейший в мире производитель компьютеров китайская компания Lenovo хочет приобрести канадского производителя смартфонов BlackBerry. В настоящее время компании ведут переговоры и подписали соглашение о неразглашении информации на период, пока потенциальный покупатель изучает финансовое состояние канадской компании.

Китайская компания не первая, кто претендует на проблемную BlackBerry. Первая заявка на приобретение была сделана в сентябре консорциумом компаний во главе с крупнейшим акционером BlackBerry компанией Fairfax Financial Holdings, которая предложила по $9 за акцию, или примерно $4,7 млрд. Кроме того, канадская компания ведет переговоры с Cisco Systems, Google, Intel, SAP, Cerberus Capital Management и другими о продаже своего бизнеса целиком или по частям.

Интерес для покупателей представляют ее активы, в том числе сервис и технология BlackBerry Messenger для обмена мгновенными сообщениями, который оценивается в $3-4,5 млрд, и портфель патентов стоимостью $2-3 млрд. Сама BlackBerry в последние годы неуклонно теряет рыночную долю под давлением растущей конкуренции со стороны Apple и производителей смартфонов на базе ОС Android. По данным Gartner, во втором квартале текущего года она сократилась до 2,7%. Кроме того, до конца года канадской компании необходимо списать до $1 млрд и сократить штат на 40%. Акции компании за последние пять лет упали на 86%.

Lenovo, которая, по данным IDC, занимает четвертое место в мире и второе в Китае по поставкам смартфонов, заинтересована в приобретении BlackBerry. Это позволит ей расширить перспективный бизнес по производству смартфонов. В августе в интервью The Wall Street Journal генеральный директор Lenovo Ян Юаньцин заявил, что бизнес компании по производству смартфонов находится в стадии развития и компания намерена стать лидером китайского рынка смартфонов.

Если компании договорятся, эта сделка привлечет пристальное внимание не только канадских регуляторов, которые всегда придирчиво относятся к сделкам с зарубежными компаниями, особенно с китайскими. Закон об инвестициях в экономику Канады позволяет правительству тщательно проверять все сделки на сумму от $334 млн, чтобы установить, не представляют ли они угрозу безопасности страны и гарантируют ли чистую экономическую прибыль. Однако комиссия по иностранным инвестициям в США (CFIUS), по мнению специалистов, на которых ссылается WSJ, также наверняка заинтересуется этой сделкой, поскольку у BlackBerry заключено несколько контрактов с правительством. По данным WSJ, из 600 тыс. мобильных устройств, используемых в настоящее время сотрудниками Министерства обороны США, 470 тыс. были произведены BlackBerry. В общей сложности федеральными чиновниками и сотрудниками администраций штатов используется более 1 млн устройств BlackBerry.

Акции BlackBerry на бирже NASDAQ отреагировали на информацию об интересе со стороны Lenovo четырехпроцентным скачком. Однако к концу торгов в четверг рост составил чуть менее 1% процента.

Как Blackberry хотели продать за $4,7 млрд

BlackBerry объявила о подписании соглашения о намерениях с Fairfax Financial Holdings 23 сентября. Согласно сообщению, производитель смартфонов может быть продан за $4,7 млрд. В течение ближайших шести недель Fairfax проведет процедуру due diligence компании, которая завершится к 4 ноября.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

новости за 18 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх