Nokia Lumia 2520: первый планшет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… финского производителя представлен публике.

Nokia вступила в планшетный бизнес, предложив Lumia 2520, работающий под началом операционной системы Microsoft Windows RT 8.1.

Новинка оснащена 10,1-дюймовым экраном с панелью AH-IPS, разрешающей способностью 1080 на 1920 пикселей и защитным стеклом Corning Gorilla Glass 2. Яркость подсветки дисплея составляет 650 нит, что является рекордным показателем среди планшетных устройств. Коэффициент отражения не превышает 5%, то есть даже в солнечный день картинка будет хорошо видна.

Lumia 2520 построен вокруг четырехъядерного 2,2-ГГц процессора Qualcomm MSM8974 Snapdragon 800, сопряженного с видеографикой Adreno 330 и 2 Гбайт оперативной памяти.

Дизайн планшета типичен для смартфонов семейства Lumia: поликарбонатный корпус толщиной 8,9 мм и весом 615 г. Новинка будет предложена в глянцевой красной и белой или матовой голубой и черной расцветках.

Объем флеш-накопителя равен 32 Гбайт, и его можно нарастить за счет слота флеш-карт формата microSD.

На борту Nokia Lumia 2520 присутствуют тыловая 6,7-мегапиксельная камера с оптикой Zeiss, позаимствованной у Lumia 720 широкой диафрагмой F/1.9 и видеосъемкой Full HD, а также фронтальная 2-мегапиксельная камера. Комплектное приложение Nokia Video Director позволяет с удобством редактировать снятые видеоролики, а инструмент Nokia Storyteller пригодится для визуального наложения фотографий на географическую карту. Приложение камеры Nokia Camera отныне включает всю функциональность Nokia Pro Cam и Nokia Smart Cam c возможностью бесшовного переключения между множеством режимов съемки.

Беспроводные коммуникации охвачены не только привычным набором из модулей A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц) и Bluetooth 4.0 LE, но и сотовой связью 3G HSPA+/4G LTE. Напомним: Surface-планшеты Microsoft обзаведутся LTE-поддержкой только в следующем году.

Из прочего: стереодинамики, 3,5-мм аудиоразъем, порт microUSB 2.0.

Аккумулятора емкостью 8000 мАч окажется достаточно, как заявлено, для 11 ч непрерывной работы. Механизм ускоренной зарядки Qualcomm QuickCharge пополнит батарею на 80% за час подключения к сети электропитания.

Для своего планшета Nokia разработала 150-долларовый аксессуар — клавиатурный чехол-обложку Power Keyboard. Она идет с сенсорной клавиатурой, трекпадом, двумя полноразмерными портами USB 2.0 и встроенным аккумулятором, добавляющим к автономности Lumia 2520 еще 5 ч. Клавиатура пригодится для работы с офисными приложениями из комплектного набора Microsoft Office RT 2013.

Nokia Lumia 2520 по рекомендуемой цене в пределах 500 долларов поступит в продажу в ноябре.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 22 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх