Windows Phone набрала «критическую массу» приложений

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… и в следующем году Microsoft-платформу можно будет смело назвать третьей ведущей среди смартфонов.

Windows Phone — та платформа, которая без оглядки на скромные показатели успехи относительно Android и iOS, продолжает развиваться, пусть даже медленно, но зато неуклонно. Microsoft предпринимает все возможные шаги, не жалея никаких ресурсов. Неделю с гаком назад Windows Phone встретила приложение Vine, а на днях дебютировали Instagram и Waze. Всё это вынудило Тодда Брикста, генерального управляющего Windows-приложением и магазином, заявить, что с точки зрения приложений платформа достигла «критической массы».

Так, если сравнивать витрины Windows Phone Store и ассортимент из 25 топовых приложений для iOS и Android, между ними существует 85-процентное перекрытие. Другими словами, 21 из 25 программ с максимальным числом загрузок располагают аналогами для Microsoft-системы. Остальные 15% приложений — софтверные изделия авторства Google.

По словам топ-менеджера, качество приложений в Windows Phone Store зачастую выше, нежели таковое в Apple iOS App Store: пользователи чаще ставят им положительные отметки. Средний рейтинг WP-программ за последний год поднялся с 3,6 до 3,8 баллов из пяти возможных.

Windows Phone Store насчитывает более 190 тыс. приложений. Для сравнения: для Google Android и Apple iOS доступны по более чем 1 млн программ. Следует понимать, что совсем не количественный признак — показатель здоровья экосистемы: основной упор всегда должен быть сделан на качестве, то есть присутствии самых востребованных приложений.

Тем временем BlackBerry World для BlackBerry 10 продолжает пополняться программами не менее в скором темпе.

Если верить оценкам Джо Бельфиора, отвечающем за Windows Phone в целом, в следующем году сообщество прекратит жаловаться на отсутствие важных программ для Microsoft-системы, да и общее качество приложений изменится в лучшую сторону. Пусть Instagram только приступила к своей WP-жизни, но Google продолжает чинить препятствия, не давая полноценной версии YouTube прийти на платформу: Маунтин-Вью видит в Windows Phone большую угрозу, нежели в iOS.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 22 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх