Windows Phone и Windows RT могут стать бесплатными

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Microsoft задумывается о более жесткой конкуренции с Google Android.

Microsoft, если верить сведениям The Verge, рассматривает вариант сделать Windows RT и Windows RT, смартфонную и планшетную операционные системы, бесплатными для производителей оборудования. Сейчас компания Билла Гейтса требует с последних выплаты лицензионных отчислений за использование указанных платформ. Заявлено, что Терри Майерсон, руководитель подразделения операционных систем Редмонда, очень плотно изучает данный вопрос.

Понятно, это всего лишь один из вариантов развития будущего, но Microsoft в любом случае намеревается серьезно изменить ряд концепций Windows-систем. Так, сейчас в процессе разработки находится пакет обновлений, и одно из них, Threshold, вернет кнопку «Пуск» и добавит больше гибкости для настольных пользователей.

Есть мнение, что бесплатные Windows Phone и Windows RT появятся, вероятно, как раз-таки в составе Threshold-апдейтов. Отказ от платного лицензирования определенно увязан с покупкой бизнеса мобильных устройств Nokia. Ведь если сейчас основной доход от реализации Windows поступает от тех вендоров, которые выпускают продукты на базе Windows 8 и Windows RT, то с поглощением важной части Nokia, которая ответственна за более чем 80% присутствия Windows Phone на рынке, генерация денег от выдачи разрешений на использование последней прекратится. Кроме того, сейчас только Nokia занимается планшетными компьютерами на основе Windows RT.

Для того чтобы не потерять в доходах, Microsoft придется воплощать иные подходы. Софтверный гигант уже экспериментировал с добавлением рекламы в приложения для Windows 8. Опять же присутствует определенный финансовый поток от поисковой Bing-рекламы. Возможно, пользователей будут более агрессивно принуждать подписываться на платные услуги SkyDrive, Office и Skype.

Ранее проходила информация, что Microsoft обсуждала с HTC возможность одновременной установки на ее смартфоны и Android, и Windows Phone — переключаться между ними можно бесшовно.

Тем временем в долгосрочной перспективе находится процедура слияния смартфонной платформы Windows Phone с планшетной Windows RT.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх