6 января Apple откроет Mac App Store

   Автор статьи: Марк Губарев

Магазин бесплатных и платных приложения для Mac OS X заработает сразу в 90 странах. Запуск централизованной точки притяжения разработчиков и пользователей повлечет за собой, очевидно, пересмотр всех прежних подходов в софтверной отрасли.

Взаимодействие с Mac App Store один в один скопировано со встроенного в iTunes магазина приложений App Store для iOS-устройств, хотя новинка выполнена в форме отдельной программы, дизайн которой напоминает галерею расширений для Safari. Витрины демонстрируют списки Mac-приложений, ранжированных по популярности и снабженных описанием возможностей, скриншотами и пользовательскими комментариями.

Достаточно выбрать понравившееся приложение из Mac App Store, чтобы значок программы самым наглядным образом запрыгнул в док — так начинается загрузка. По завершении последней приложение устанавливается автоматически, то есть по аналогии с iPhone не требуется совершать каких-либо дополнительных действий. Программа лицензируется для личной эксплуатации на любом из Mac-компьютеров пользователя. За обновление софтверных продуктов также отвечает Mac App Store.

Девелоперам Apple обещает традиционные 70% от цены выставленных в Mac App Store приложений — оставшиеся 30% корпорация забирает себе. Настольный софт, понятно, будет несколько дороже, чем мобильные и портативные iOS-программы.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 17 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх