Apple готовит к выпуску «бюджетный» iPhone

   Автор статьи: Роман Рожков

Apple до конца 2013 года намерена выпустить удешевленную версию своего флагманского продукта — смартфона iPhone. Слухи о том, что компания ищет способы выпуска бюджетных аппаратов, циркулируют с 2009 года, но растущая конкуренция на рынке смартфонов заставляет Apple действовать активнее.

Американская корпорация Apple до конца 2013 года собирается выпустить удешевленную версию iPhone, сообщила в среду The Wall Street Journal (WSJ). По информации анонимных источников издания, компания хочет использовать для ее производства менее дорогие материалы: в частности, предполагается, что вместо алюминиевого покрытия новый гаджет получит корпус из поликарбонатного пластика.

Кроме того, в устройстве могут быть использованы и комплектующие от прежних моделей. Впрочем, WSJ отмечает, что решение выпустить новое устройство неокончательное и Apple может его пересмотреть.

Для Apple это будет вынужденной мерой: конкуренция с другими производителями (прежде всего с южнокорейской Samsung, чьи гаджеты работают на операционной системе Android от Google) усиливается с каждым кварталом, из-за чего рыночная доля Apple падает. По данным IDC, в третьем квартале 2012 года Apple продала только 14,6% смартфонов по всему миру (по сравнению с 23% в четвертом квартале 2011 года), в то время как доля Samsung выросла до 31,3% (с 8,8% в третьем квартале 2010 года). Это, в свою очередь, вызывает опасения инвесторов Apple — котировки акций компании снизились с $702,1 за бумагу в сентябре прошлого года до $525,3 (по состоянию на 8 января).

В то же время тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на поставщиков Apple сообщило, что новый аппарат выйдет во второй половине 2013 года и будет предназначен прежде всего для Китая и «других развивающихся рынков». Источники DigiTimes утверждают, что видели образец малобюджетного iPhone — его дисплей будет больше, чем у обычного iPhone. Так компания может ответить на тенденцию оснащения смартфонов 5-дюймовыми экранами (к примеру, в iPhone 5 используется 4-дюймовый Retina-дисплей).


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 9 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх