CES 2013: PaperTab: гибкий планшет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В недалеком будущем «электронная бумага» начнет вытеснять обычную.

Специалисты Intel, Paper Logic и Королевского университета (Великобритания) разработали прототип гибкого планшетного компьютера, взаимодействие с которым происходит равно как через сенсорный экран, так и изгибание краев последнего.

Коммерческая доступность PaperTab ожидается через три-пять лет.

PaperTab оборудован 10,7-дюймовым черно-белым дисплеем, который в будущем должен уступить место цветному экрану. Планшет выступает тонкой и легкой альтернативой относительно громоздким современным устройствам этого класса. Идея заключена в повсеместном использовании гибкой пластмассы, в том числе в аккумуляторах.

Планшет работает под началом процессора Intel Core i5. Ведутся работы над переводом всей электронной «начинки» на гибкую подложку.

В режиме чтения электронных книг достаточно немного согнуть левый или правый угол PaperTab, чтобы пролистать страницы.

PaperTab предложил интересную модель использования, когда несколько планшетов взаимодействуют друг с другом. Так, например, список приложений выводится на одном PaperTab, а сами программы запускаются на втором. Если одним PaperTab с фотографией на экране коснуться другого планшета с запущенным приложением электронной почты, на последнем сформируется для отправки новое письмо с вложенной искомой картинкой. Планшеты можно объединять для демонстрации широкоэкранных изображений. Вообще здесь преследуется идея того, что каждый PaperTab выступает фактически отдельным листом «электронной бумаги» — и работать с ними нужно по аналогии с настоящими страницами.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх