Apple не хочет информировать об уровне излучения iPhone

   Автор статьи: Марк Губарев

Всем известно, что каждый мобильник характеризуется определенным уровнем излучения — мощностью поглощенной дозы SAR, и чем она выше, тем вреднее, ведь сотовый телефон почти всегда соседствует с головой.

 

Израильская компания Tawkon разработала технологию оценки подобного излучения, и уже неоднократно пробовала продвинуть соответствующее приложение для iPhone. Утверждается, что даже руководители Apple дали высокую оценку искомой программе за ее приятный внешний вид, использование преодолевающих ограничения разрешенных API технических ухищрений, общую функциональность. Впрочем, это не помешало церберам из App Store отвергнуть софтверное изделие. Сам Стив Джобс в ответ на письмо-запрос отреагировал, как всегда, лаконично: «Не интересно».

И всё же те, кому интересно знать, насколько SAR-опасен iPhone, могут бесплатно получить программу через каналы неофициального магазина Cydia для прошедших джейлбрейк iOS-устройств.

Понятно, что Tawkon не измеряет уровень SAR непосредственно, программа лишь оценивает его, опираясь на известные динамические параметры сотового сигнала, отдаленность базовых станций, характер местности, ориентацию антенны телефона. В целях повышения точности оценки разработчики приложения отрегулировали его на основе лабораторных испытаний, когда уровень SAR замерялся специальным оборудованием.

Программа доступна также на Android и BlackBerry.




© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх