ARM: коммуникации Wi-Fi слишком неэффективны

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Тюдор Браун, президент ARM Holdings, выступая на конференции The Future of Wireless в Кембридже, заявил, что энергопотребление беспроводных коммуникаций, используемых в компьютерных системах, слишком высоко, и отрасль должна выработать решение этой проблемы.

К примеру, Wi-Fi-модуль производства Atheros располагает лишь 1-2-процентной эффективностью, или, другими словами, потребляет 2-8 ватт для передачи энергии, эквивалентной 20-200 милливатт.

По мнению руководителя британского производителя самых популярных процессоров для мобильных устройств, требуется сократить энергопотребление беспроводной связи в два-три раза.

Подобная отраслевая инициатива позволит не только продлить время автономной работы смартфонов и портативных компьютеров, но и уменьшить объем утилизируемых старых аккумуляторных батарей, литиевая токсичность которых не вызывает сомнений. Если учесть, что всего в мире эксплуатируются миллиард мобильных телефонов и 100 млн лэптопов, то аккумуляторы этих устройств займут совокупные объемы в 20 и 30 кубических метров соответственно.

Было заявлено, что базовые приемопередающие станции впустую расходуют электрическую энергию на уровне где-то в два раза большем по сравнению с прочим сетевым оборудованием.


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 1 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх