Новые iPhone и погружение в их краткую историю

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Появление iPhone 6S и iPhone 6S Plus было бы невозможно без той технологической основы, которую заложил самый первый Apple-смартфон, представленный публике в январе 2007 года.

 

Становится новое старым, потом промчатся года —
и старое сменится новью: так было, так будет всегда.

Абу Абдаллах Рудаки, основоположник персидской классической поэзии

Неделя прошла со всевозрастающим вниманием к новинкам Apple. Неугомонное Купертино обновило сразу несколько продуктов: смартфоны, планшеты, ТВ-приставки — и даже выпустило стилус.

Как и всегда, компания Стива Джобса превозносит очередное поколение коммуникаторов, кстати, уже девятое по счету — iPhone 6S и iPhone 6S Plus, позиционируя их вершиной достижения технологической мысли. Уместно слегка погрузиться в историю «яблочных» смартфонов, кратко пройдясь по тропе их эволюции.

И еще: быть первым в начале пути не всегда означает оставаться первым всегда. Apple это удается на протяжении многих лет: более 90% прибыли мировой смартфонной отрасли компания забирает себе — оставшиеся «жалкие» крохи разгребают, словно куры, все прочие производители.

 

Когда в январе 2007 года Стив Джобс вышел на сцену с самым первым iPhone в руках, сообщество крутило пальцем у виска. И правда: ну кто мог на тот момент представить, что можно лишить сенсорное управление такой привычной штуки, как электронное перо? В те годы взаимодействие с сенсорными экранами телефонов фактически имитировало работу с мышью для настольных компьютеров. Никаких новаций в этой сфере не внедрялось.

iPhone совершил революцию: не нужны ни QWERTY-клавиатуры, стилусы, ни трекболы — только любые пальцы, тонкие и толстые. После многих лет засилья концепции, повторяющей компьютерные операционные системы с их меню и крошечными кнопками X для закрытия окон, iPhone удивил, предложив пользовательский интерфейс с яркими значками и простой системой управления. И если сейчас сенсорный и дружественный подход всеми воспринимается как стандарт смартфонов, восемь лет назад это был прорыв.

Лидеры рынка в лице BlackBerry и Nokia лишь расхохотались: аппарат с огромным по тем меркам экраном попросту не сможет отработать достаточное количество часов — всё это блажь и фейк. Ну а сегодня ветераны отрасли греют кости у домашнего камина, вспоминая былое величие.

Справедливости ради, первый iPhone получился на редкость скромным. В нем не было ни «родных» приложений (только веб-программы), ни поддержки столь любимой Java, ни понимания мультимедийной Flash. Камера с жалким 2-мегапиксельным разрешением располагала фиксированным автофокусом и даже не умела снимать видео. Более того, сотовая связь ограничивалась медлительным протоколом 2G, а через Bluetooth нельзя было обменяться понравившимся рингтоном.

Как же Apple удалось провернуть небывалое, заставив людей охотно раскрывать кошельки? Никаких секретов нет: технические спецификации и подлежащее оборудование не имеет сколько-нибудь значимых позиций, если удалось предложить самый органичный способ взаимодействия с устройством — пальцами. И главное сделать это так, чтобы любой человек, пусть юноша или старик, мог сходу начать пользоваться смартфоном.

iPhone настойчиво избавлял сознание пользователей от таких вещей, как наличие слота для флеш-карточек и съемная батарея. Он просто работал. Конечно, не без сбоев, проблем с активацией, громоздкости медиакомбайна iTunes и со скромным набором базовых функциями. Но как бы то ни было, iPhone стал первым настоящим смартфоном.

Органично объединяя медиапроигрыватель iPod, почти полноценный веб-браузер Safari, любимые в деловой среде электронную почту, контакты и календарь, плюс возможности непосредственно мобильного телефона, iPhone подарил жизнь всей той массе смартфонов, какими мы их знаем сегодня. Именно Apple-коммуникатор предвосхитил бум мобильных приложений, заставил производителей думать об удобстве пользователей, вынудил инженеров воплощать самые хитроумные решения, обеспечил рождение не только тонких и мощных смартфонов, но и планшетных компьютеров, да и вообще придал сотовой отрасли импульс в развитии скоростных стандартов мобильной передачи данных, а эволюцию Веба наделил стимулом постоянного присутствия подключенного к Интернету пользователя.

 

Июнь 2008 года ознаменовался появлением iPhone 3G. Новинка получилась неоднозначной. С одной стороны, телефон, во-первых, подключил скоростную 3G-связь, и, во-вторых, открыл витрины магазина приложений App Store — и тут началось: все были готовы выложить доллар за программу, но ведь и загрузки исчислялись миллионами. Прежде софтверные изделия никогда не оценивалась столь малыми суммами. Мысль брать количеством сработала верно.

С другой стороны, модуль камеры изменений не претерпел: убогая съемка без видеозахвата. Смартфон потерял стильный алюминиевый корпус, обратившись к пластмассовому облачению, причем уродливо глянцевому.

 

iPhone 3GS образца 2009 года открыл продолжающуюся по сей день традицию совершенствования Apple-смартфонов изнутри без изменений по части дизайна. То есть внешний вид телефонов, идущих с литерой S, оставался прежним, однако оборудование делало шаг вперед.

Камера iPhone 3GS нарастила разрешение до 3 мегапикселей, обзавелась автофокусом и наконец-то научилась снимать видео. Ролики, правда, записывались в VGA-качестве, притом что конкуренты уже делали первые шаги в сторону 720p-формата. Встроенный видеоредактор позволял обрезать видеоклипы прямиком на смартфоне.

Полезной добавкой следует расценивать голосовое управление — пусть скудное, но оно предшествовало рождению Siri. Точно так же поддержка трекера физической активности Nike+ выступала отцом к концентратору Apple Health. Кроме того, важно помнить о внедренном аппаратном шифровании данных.

 

iPhone 4, дебютировавший летом 2010-го, стал тем самым «смартфоном мечты», о котором грезили толпы. Шутка ли, невероятный дизайн, сочетающий металлический остов с листами закаленного стекла спереди и сзади, плюс строгие квадратные формы.

И, что самое восхитительное, всколыхнувшее отрасль, так это Retina-дисплей. То есть экран с неслыханно высоким разрешением, отдельные пиксели на котором незаметны человеческим глазом на обычном для эксплуатации расстоянии.

Apple впервые отказалась от процессоров сторонних проектов, разработав собственный вычислительный кристалл — A4. Попутно объем оперативной памяти был удвоен до 512 Мбайт.

Основная камера вновь усилила матрицу, причем не только вырастив разрешение до 5 мегапикселей, но и улучшив оптику, что сделало результирующие фотографии очень и очень достойными. Впервые появилась фронтальная камера — тогда же было запущено видеообщение FaceTime.

Между тем не обошлось без недостатков, повлекших увольнение группы инженеров, ответственных за разработку iPhone 4, а также отдельное выступление Стива Джобса, который в своей всецело убеждающей манере сделал попытку разубедить сообщество, что пропадание беспроводного сигнала из-за специфического положения руки пользователя относится к расхожему среди телефонов явлению.

 

Параллельно с новым iPhone на сцену вышел самый первый iPad, который взаправду изменил мир в том, что касается планшетов. Но это совсем другая история.

 

iPhone 4S, рожденный осенью 2011-го, провел политику исправления недостатков и улучшения существующих наработок iPhone 4. Так, камера встала на рельсы 8-мегапиксельной матрицы с Full HD-видеозаписью, которая сохраняла эту разрешающую способность долгие годы — вплоть до появления iPhone 6S. Процессор перебрался в объятия двухъядерности, открыв путь для многозадачности, хотя по-прежнему всё еще не истинной. Отдельные модели для сотовых сетей GSM и CDMA слились в один вариант телефона. Появилась модификация с 64-Гбайт флеш-накопителем.

Ключевой новинкой iPhone 4S принято считать голосовой помощник Siri. Речь идет не об убогом распознавании строго заданного набора отданных вслух команд, а об общении со смартфоном на естественном, человеческом языке. Да и сами ответы Siri отражали живость характера электронного секретаря.

То был последний прижизненный iPhone Стива Джобса.

 

Появившийся через год iPhone 5 поменял дизайн, став полностью металлическим, очень тонким и легким. Впервые в ряду «яблочных» смартфонов диагональ экрана выросла с 3,5 до 4 дюймов. Наконец-то появилась поддержка сотовой связи 4G LTE — ранее это было невозможно, как полагала консервативная Apple, из-за ее энергопрожорливости.

Производительность вычислений вновь скакнула, причем не за счет наращивания числа процессорных ядер, которые и по-прежнему ютятся вдвоем, а благодаря инженерным изысканиям. Объем оперативной памяти удвоился до 1 Гбайт.

Подсистема фото- и видеосъемки прошла череду модификаций, добавив режим панорамной съемки и 720p-видеозапись передней камеры.

Старый добрый 30-контактный док-разъем ушел в прошлое, уступив место новомодному порту Lightning, основной «фишкой» которого стало безразличие к тому, какой стороной подключается кабель.

 

iPhone 5S, следуя дорогой уже выверенного ежегодного цикла обновлений, подложил мобильной отрасли свинью, став первым смартфоном, построенным на базе 64-разрядного процессора — A7. Даже Qualcomm, лидер чипсетов для Android-коммуникаторов, была застигнута врасплох: на выпуск первого 64-разрядного кристалла американской фирме понадобились многие месяцы. Конечно, есть вопросы, а не был ли сугубо маркетинговым ходом отказ от извечных 32-разрядных вычислений, но так сложились звезды.

Процессор A7 привлек сопроцессор движения M7, которому отдал на отдельное обслуживание вопросы, связанные за слежением за двигательной активностью пользователя. То есть контролировать физические упражнения и фитнес стало плевым делом, не вовлекающим расход электроэнергии скудной, как и всегда, батареи.

iPhone 5S стал открытием для всех заинтересованных в усиленной безопасности личных данных: неизменная физическая кнопка «Домой» интегрировала сканер отпечатков пальцев Touch ID. Момент, разумеется, спорный, ведь подделать дактилоскопический узор особого труда не составляет, но вместе с тем сейчас даже бюджетные смартфоны обзаводятся подобными датчиками.

Основная камера расширила диафрагму и пригласила вспышку с двумя разноцветными светодиодами, обещающими корректную цветопередачу на итоговых снимках.

В угоду «китайским товарищам», которые, словно сороки, падки на всё броское, были подготовлены модели в корпусах золотистого цвета.

Попутно Apple явила iPhone 5C, коммуникатор с таким же оборудованием, но упакованный в разноцветные пластмассовые корпуса. Девайс славы не снискал, оказавшись по итогам провальным изделием. Если бы ценник на него был поставлен существенно ниже стоимости iPhone 5S, картина нарисовалась бы иной.

 

2014 год ознаменовался в истории Apple важнейшим событием: корпорация поняла, что ей не устоять перед лицом моды на большие, крупноформатные смартфоны, которые вовсю расплодились в Android-экосистеме. На свет появились iPhone 6 и iPhone 6 Plus, получившие экраны с диагональю соответственно 4,7 и 5,5 дюймов.

Понятное дело, новый дизайн повлек отказ от прежних форм с прицелом на более стильные закругленные абрисы. Алюминиевый корпус, заметим, никуда не пропал, сохраняя тем самым следование премиальному сегменту.

iPhone 6 Plus мало того, что обратился в веру Full HD-экранов, так еще позвал на помощь фотосъемке технологию оптической стабилизации изображений, которая однозначно уместна в условиях недостаточной освещенности.

Непрестанно отвергаемый модуль беспроводной связи NFC всё же появился в составе этого поколения «яблочных» изделий. Он нужен для функционирования системы мобильных платежей Apple Pay.

 

Тогда же Apple открыла для себя новую линейку продуктов — смарт-часы Watch. И они, как iPad, заслуживают отдельного описания.

 

Ну а сейчас, несколько дней назад, публике были представлены iPhone 6S и iPhone 6S Plus, сделавшие ставку на экраны, чувствительные к силе нажатия.

Новация действительно стоящая. Грубо говоря, если коснуться дисплея, будет выполнено одно действие, если нажать посильнее, произойдет нечто иное. Фактически имитируется работа с двухкнопочной мышью: левая клавиша, то есть обычное прикосновение к экрану, определяет стандартное действие, тогда как правая кнопка, читай усиленное касание, призывает к жизни добавочные события вроде вызова контекстного меню. Всё это нужно для ускорения процесса взаимодействия человека со смартфоном, ведь последний уже вплотную приблизился к тому, чтобы стать полноценной заменой компьютеру.

Да и остальные подвижки в составе iPhone 6S и iPhone 6S Plus определенно хороши. Процессор A9 заявляет о себе производительностью уровня настольных чипсетов. Оперативная память объемом 2 Гбайт позволила реализовать истинную многозадачность, когда на одном экране могут сосуществовать параллельно два приложения, интерактивно взаимодействующие между собой. Тыловая камера, уставшая за долгие годы соперничества с Android, установила 12-мегапиксельное разрешение, заодно научившись снимать видео в формате 4K. Фронтальная камера ввиду моды на селфи перешла к 5-мегапиксельной съемке. Сканер отпечатков пальцев Touch ID стал почти мгновенно распознавать владельца. Появление телефонов в корпусе розового цвета уместно расценивать, как желание привлечь слабый пол к столь неравнодушному колеру.

 

Наращивая обороты, компания Стива Джобса анонсировала iPad Pro, гигантский планшет с 12,9-дюймовым экраном, для полноценной работы с которым нужен стилус Apple Pencil. Как видим, прежде отвергаемая концепция, связанная с привлечением сторонних объектов в процесс общения человека с машиной, вернулась.

Помимо шикарного дисплея с разрешением 2732 на 2048 пикселей, iPad Pro был вынужден обратиться к мощному процессору A9X, сопряженному с 4 Гбайт оперативной памяти. Кажется, настал тот момент, когда планшеты и ноутбуки стали идентичны по своим возможностям. Для новинки Apple подготовила особый аксессуар — обложку Smart Keyboard с физической клавиатурой.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх