Intel договорилась о покупке беспроводного бизнеса Infineon Technologies

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Гигант микропроцессорной индустрии заключил $1,4-млрд сделку о приобретении беспроводного бизнеса немецкого производителя полупроводников. Поглощение наделит Intel уверенной экспертизой в сегменте мобильных телефонов и планшетных компьютеров.

 


 

 

Слухи об этом ходили с начала августа. Есть мнение, что в торгах Intel удалось обойти конкурентов, в том числе Broadcom и Samsung.

Считалось, что Infineon Technologies, решения которой охватывают вопросы энергоэффективности, коммуникаций и безопасности, будто бы оценивает свой портфель беспроводных решений в несколько большую сумму — около 2 млрд долларов. Опять же некоторые из руководителей Infineon не желали расставаться с искомым бизнесом, учитывая весенний 38-процентный скачок его доходов до 452,6 млн долларов.

Интересные подвижки корпорации в направлении мобильного и портативного бизнесов подкреплены недавней $7,7-млрд покупкой McAfee, вендора программных решений защиты и безопасности. Понятно, Intel намеревается продвинуть процессор Atom вглубь сегмента мобильных и портативных устройств (сейчас здесь всецело правит бал ARM Holdings) и укорениться на этой ниве, в том числе за счет разрешения проблемы высокого энергопотребления Atom-чипов, а также ликвидации наметившейся угрозы засилья вирусов, шпионского ПО и прочего вредоносного кода на смартфонах.

Infineon Technologies появилась на свет в 1999 году в ходе отделения полупроводникового бизнеса, принадлежащего конгломерату Siemens. В прошлом финансовом году вклад последнего в общий доход компании составил где-то 30% из всех 917 млн евро ($1,17 млрд).


По материалам Computer World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх