iPhone 5: некоторые подробности

   Автор статьи: Марк Губарев

Пятое поколение Apple-коммуникатора получило, есть мнение, двухъядерный процессор A5, гибридные коммуникации GSM/CDMA и целый гигабайт оперативной памяти.

Новый iPhone, анонс которого намечен на 4 октября, обзавелся таким же, как в iPad 2, двухъядерным процессором Apple A5 — повышенная производительность, скоростные игры, улучшенная видеографика. Коммуникационный чипсет Qualcomm Gobi наделил аппарат одновременной поддержкой сотовых сетей стандартов GSM и CDMA. А внушительный объем оперативной памяти в 1 Гбайт пригодится не только для веб-серфинга, но и окажется критически необходимым для определенных задач, на которые Apple сделала очень важные маркетинговые ставки.

Кроме того, iPhone 5 хвастается модернизированной системой камер: тыловой модуль получил 8-Мпикс разрешение с поддержкой 1080p-видеосъемки, а за счет сенсора с тыловой подсветкой снимки выходят качественными даже в условиях низкой освещенности. Есть режим панорамной съемки. Фронтальная камера изменений, похоже, не претерпела.

Пока неизвестно, реализовала ли Apple концепцию виртуальных СИМ-карт, позволяющую обходиться без физических модулей идентификации абонента. Нет сведений и о наличии NFC-коммуникаций.

И все же ключевыми новинками пятой генерации «яблочного» коммуникатора ставятся вовсе не аппаратные, а программные компоненты. И важную роль в данном случае играет функция под названием «Ассистент», опирающаяся на технологии приложения Siri, которое в прошлом году купила Apple. Кажется, владельцы iPhone 3GS и даже iPhone 4 будут лишены доступа к «Ассистенту», который требует мощного процессора и дополнительного объема оперативной памяти.

«Ассистент» выступает масштабной эволюцией голосового управления, представленного в 2009 году в составе iPhone 3GS. Для активации «Ассистента» достаточно несколько секунд удерживать кнопку «Домой» — внизу экрана всплывает микрофонный интерфейс. Функция работает даже на экране блокировки.

В отличие от прямых команд голосового управления «Ассистент» понимает живую, быструю речь так, как если бы вы разговаривали с человеком. В целях быстрого ориентирования среди распознаваемых ключевых слов предложен информационный справочник, в котором Apple собрала самые частые команды в форме отдельных слов и целых фраз. Впрочем, будем надеяться, что программистам удалось реализовать интуитивно понятное общение с «Ассистентом».

Так какими же возможностями располагает «Ассистент»? Например, легко и просто назначить встречу, допустим, с Марком Губаревым в 7:30 вечера — будет создано соответствующее приглашение в пользовательском календаре. Ожидаемый в составе iOS 5 центр уведомлений аналогично подключен к «Ассистенту»: достаточно сообщить телефону о необходимости купить молоко, когда вы пойдете на рынок, — искомое будет сделано. Интеграция с картографией и навигацией восхитительна: произнесите вслух что-то вроде «Покажи мне ближайшие суши-бары» — на карте мгновенно появятся «сушарни» с проложенным маршрутом до них.

«Ассистент» умеет набирать и отсылать СМС и мгновенные iMessage-сообщения при помощи голосового ввода. Если вы скажете фразу «Отошли текстовое сообщение Марку, что я опаздываю на ужин» — так и произойдет. И правда: великолепная функция для находящихся за рулем или занятых какой-либо безотрывной работой. Перед отправкой можно заставить «Ассистента» проговорить распознанное им сообщение, чтобы убедиться, что он всё правильно понял. Утверждается, между тем, что качество распознавания находится на невероятно высоком уровне, и говорить можно быстро, не разделяя слова на манер робота.

«Ассистент» умеет выбирать песню по ее названию — голосовой поиск, напротив, был обучен лишь выбирать альбомы, исполнителей и плей-листы.

Привлекательный аспект «Ассистента» — режим беседы, в котором пользователь словно ведет диалог со своим телефоном. Так, например, если вы назначаете встречу с Марком Губаревым, на экране всплывет соответствующее сообщение, а электронный помощник уточнит, на какой электронный адрес, рабочий или личный, Марк должен быть уведомлен — и вновь появится искомое текстовое сообщение, дублирующее голосовое воспроизведение. А затем на некоторый промежуток времени отобразится участок календаря, в который внесена наша встреча.

«Ассистент» предложил функцию «Найти моих друзей»: спросите у iPhone, где сейчас Марк, — на карте появится текущее месторасположение Губарева с сопутствующей информацией.

«Ассистент» интегрирован с Wolfram Alpha, вопросно-ответной поисково-справочной системы, чья обширная база знаний обрабатывается суперкомпьютерной инфраструктурой. Теперь получить ответы на конкретные вопросы окажется плевым делом: «Куда впадает Волга?», «Где родился Обама?», «Какая погода была в Москве в июле 1980 года?», «Сколько будет 12 метров в футах?» и т. п.

Дополнением к «Ассистенту» идет технология преобразования речи в текст за авторством Nuance Communications: пользователь нажимает кнопку микрофона — телефон превращается в секретаря, который внимательно записывает текстом всё, то ему говорят. И опять же утверждается, что точность распознавания немыслима!


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх